Общественный центр с зелеными террасами в Сингапуре

Архитекторы бюро Serie Architects и Multiply Architects построили в Сингапуре общественный центр и медицинскую клинику с огромными зелеными террасами.
Общественный центр с зелеными террасами в Сингапуре

Oasis Terraces — это новая модель общественного центра. Там располагается все, что может пригодиться горожанину: клиника, рестораны, магазины, детские площадки и учебные центры.

Здание находится в живописном месте прямо на берегу залива. Легкая и воздушная конструкция центра подчеркивает его открытость народу. Ряд ступенчатых террас, плотно засаженных зеленью, вмещает в себя множество общественных пространств: игровых площадок, прогулочных дорожек и летних кафе.

Кроме того, в передней части здания, прямо у воды, находится большая площадь под навесом, которая может использоваться для проведения районных мероприятий и концертов.

Крышу архитекторы тоже решили задействовать в общественных целях: там расположили грядки и клумбы, где местные жители могут выращивать цветы, зелень и даже овощи.

“Сады здесь нужны не только для красоты. Они играют более важную роль, ведь это коллективный садоводческий проект, — рассказывает архитектор бюро Serie Architects. — Ухаживая за растениями, жители собираются вместе и чувствуют единство”.

Фасады и веранды, засаженные деревьями, также выполняют роль экологического фильтра, пропуская через себя свет и ветер.

Фото: Hufton+Crow