Посреди океана: город на воде по проекту Бьярке Ингельса

Проект Oceanix City, разработанный архитектурным бюро BIG совместно с Oceanix в рамках программы ООН по развитию городов, представляет собой первый в мире город на воде, отвечающий концепции устойчивого развития.
Проект города на воде посреди океана от Бьярке Ингельса

К 2050 году 90% крупнейших городов мира столкнутся с превышением оптимального уровня моря. Большинство из них пострадает от эрозии и наводнений, и это отразится на жизни миллионов людей, ведь домам и всей инфраструктуре грозит серьезная опасность.

По словам сооснователя Oceanix Марка Коллинза, плавучие города — это доступная технология, которая позволит не только избежать неприятных последствий, но и сосуществовать в гармонии с морской экосистемой.

Город Oceanix City отвечает концепции устойчивого развития ООН. Более того, ожидается, что он будет функционировать в автономном режиме благодаря возобновляемым источникам энергии, системе по добыче пресной воды и полной переработке мусора.

“Архитектура города может трансформироваться и адаптироваться к внешним условиям с течением времени”, — рассказывает Бьярке Ингельс. Так, если в начале в Oceanix City будут проживать около трехсот человек, то через несколько лет их число увеличится до десяти тысяч.

Особое место займут вертикальные общественные фермы — совместное ведение хозяйства поможет жителям научиться культуре обмена и перейти к концепции zero waste. Под водой, прямо под платформами, будут находиться плавучие рифы biorock с морскими водорослями, устрицами, мидиями и моллюсками, которые смогут очищать воду и ускорять регенерацию экосистем.

Шесть отдельных районов расположатся вокруг общей центральной гавани. Каждая платформа будет выполнять свою функцию: на одной откроется спортивный комплекс, на другой — торговая площадка. Такая распределительная система придумана для того, чтобы жители не засиживались на месте и больше передвигались по городу пешком или на электромобилях.

В строительстве домов будут задействованы материалы, которые можно произвести или вырастить на месте: например, быстрорастущий бамбук, предел прочности которого в шесть раз больше, чем у стали.

Никогда человечество еще не было так близко к тому, чтобы создать настоящий город будущего. Первые прототипы Oceanix City появятся в наиболее уязвимых тропических и субтропических регионах мира.

Фото: BIG Bjarke Ingels Group