Райт или не Райт: частный остров с домами по проекту Фрэнка Ллойда Райта продают за 12,9 млн долларов

В восьмидесяти километрах от Нью-Йорка за 12,9 млн долларов продается частный остров Петра с двумя домами, вероятно, спроектированными легендарным Фрэнком Ллойдом Райтом.
Райт или не Райт частный остров с домами по проекту Фрэнка Ллойда Райта продают за 129 млн долларов

В 1949 году инженер Ахмед Чахроуди купил остров и поручил Райту построить дом. Архитектор спроектировал виллу площадью почти 500 м², но владелец не смог позволить себе такие размеры и попросил уменьшить ее до 111 м².

Спустя годы остров купил Джон Массаро и решил воплотить в жизнь изначальный масштабный проект. Для этого он собрал оригинальные чертежи, эскизы и другие документы и пригласил в качестве главного архитектора ученика Райта. Но после окончания строительства фонд Frank Lloyd Wright Foundation все же отказался признать этот дом подлинной работой Фрэнка Ллойда Райта.

Тем не менее нет никаких сомнений в том, что в этих домах есть множество фирменных деталей Райта: горизонтальные плоскости, геометричные деревянные изделия, встроенная мебель и, самое важное, диалог с окружающим ландшафтом.

На территории располагаются три дома: главный, гостевой и небольшой чайный. Кроме того, здесь есть пристань, вертолетная площадка и собственный пляж.

Фото: Douglas Elliman