Реконструкция старых каменных домов в Сан-Квирино

Архитекторы из бюро Elastico подарили двум старым зданиям в центре Сан-Квирино новую жизнь: один дом они реконструировали, а второй — полностью перестроили.
Реконструкция старых каменных домов в СанКвирино

В итальянской коммуне Сан-Квирино многие сооружения созданы из камня — это традиционный для региона материал. Архитекторы решили исследовать конструкцию зданий и немного ее видоизменить — сделать более устойчивой для сейсмического района.

Главное здание комплекса решено было переделать в резиденцию для одной семьи. Архитекторы сохранили многие оригинальные детали, такие как каменные стены, арочный портик и главный фасад с грубой фактурой камня. Словом, оболочка дома осталась прежней, но изменилось внутреннее пространство. С помощью железобетонных “коробок” удалось создать многоуровневую сложную конструкцию.

Второе сооружение — старый сарай — пришлось перестроить. Но специалисты бюро использовали традиционные элементы, чтобы не нарушить архитектурную идентичность района. Каменными деталями они гармонично дополнили монолитную конструкцию из железобетона.

Оба дома были дополнительно укреплены, поскольку находятся в местах с высоким риском землетрясений, а также оснащены тепловыми насосами и изолирующей оболочкой.

Фото: Mattia Balsamini, Elisabetta Crovato