"Русская душа": идеальный российский город по версии бюро Megabudka

Современная архитектура многих стран читается легко: мы без труда можем определить национальный стиль Норвегии, Японии или Америки. Но как дела обстоят в России? Архитектурное бюро Megabudka представило “новый русский город” — свою интерпретацию современного русского стиля в архитектуре.
Русская душа идеальный российский город по версии бюро Megabudka

Архитекторы бюро Megabudka рассмотрели основные стили, характерные для нашей страны в различные этапы её истории, от деревянного зодчества до советского модернизма и "лужковского" стиля. Они также не забыли про характерные элементы русской архитектуры вроде куполов и мозаики, взяв за основу город, где любая точка находится в пешеходной доступности, а безбарьерная благоустроенная среда позволяет людям с ограниченными возможностями свободно передвигаться до нужного места.

Центр города — это главная площадь, состоящая из целого комплекса зданий, в который входят торговые ряды, администрация, экспоцентр и храм.

Площадь чуть поменьше архитекторы назвали площадью культуры: здесь жители города могут посетить многофункциональный культурный центр или концертный зал, летом посидеть на большой поляне с газоном, а зимой покататься на коньках и заодно посмотреть на ледяную скульптуру Ленина.

Также в центре находится институт, архитектура которого создает совершенно отдельную городскую среду — “город в городе”.

Через весь город проходит река, вдоль которой растянулся центральный парк.

Культурная жизнь периферийных районов по замыслу бюро формируется вокруг небольших, но в то же время уютных площадей с широкими тротуарами, велодорожками, карманами для гостевой парковки и зарядками для электромобилей.

В городе соседствуют общественные и жилые здания разной высоты и ценовой категории с общими для всех дворами. Почти во всех домах есть мансарды для встреч с соседями и общественных мероприятий.

Индивидуальные жилые дома с центральным элементом в виде печи имеют свою типовую конструкцию в различных вариациях отделки. Со стороны среда выглядит гармонично и разнообразно благодаря несимметричному плану и свободной посадке на участок.

Архитекторы бюро также предусмотрели городские усадьбы — группы индивидуальных жилых домов повышенной комфортности с закрытым внутренним двором, каждый из которых рассчитан на 8 семей.

Город окружен валом со спортивным парком: он является не только площадкой для проведения соревнований, но также местом свиданий, ведь с него открывается чудесный вид на город. Внутри вала оборудована парковка для автомобилей, а прямо у границы находится транспортно-пересадочный узел.

Наконец, на городской ферме можно приобщиться к фермерской жизни, пообщаться с животными или купить что-то для дома.

Фото: Megabudka