Штаб-квартира Le Monde Group по проекту Snøhetta в Париже

В 13-м округе Парижа завершилось строительство новой-штаб квартиры Le Monde Group, которая вместит более 1600 сотрудников медиакомпании.
Штабквартира Le Monde Group по проекту Snøhetta в Париже

Новый офис Le Monde Group объединит под одной крышей все редакции французской медиакомпании. Особенность здания в его фасаде, который покрывают 20 тысяч стеклянных плиток. Полупрозрачная оболочка является символом открытости и свободы слова, поскольку Snøhetta представила проект штаб-квартиры спустя две недели после террористических атак на сатирический журнал Charlie Hebdo.

Сейчас страх толкает общество к закрытости и увеличению барьеров, но архитекторы решили намеренно сделать сооружение открытым и доступным для всех. Панели на фасаде различаются по прозрачности и располагаются так, чтобы офисы получали максимум естественного света. Но на расстоянии фасад образует мозаичный узор, напоминающий строки в газете.

Арочная форма здания была придумана не случайно: под офисом проходит линия метро, поэтому делать подвал здесь было запрещено. Соответственно, сооружение распределяет вес по краям, оставляя в центре пустое пространство. Из-за этого архитекторам также пришлось встроить все техническое оборудование в конструкцию. По словам Snøhetta, это была “очень сложная инженерная задача, поскольку здание весит больше, чем Эйфелева башня”.

В штаб-квартире два входа: один из них ведет к кафе, магазинам и двухэтажной аудитории, открытой для всех желающих, второй же предназначен только для сотрудников компании.

Внутри гармонично сочетаются неформальные открытые пространства и строгие конференц-залы и кабинеты. Кроме того, здесь есть библиотека, ресторан для персонала и архив. Еще одно отличное место — зеленая терраса на крыше, на которую могут попасть все желающие.

Два верхних этажа здания целиком посвящены Le Monde, главному изданию Le Monde Group. Сотрудники редакции могут легко сотрудничать друг с другом, поскольку пространство офиса полностью открытое, а соединяет два уровня винтовая лестница.

Фото: Frédéric Chaume, Jared Chulski, Ludwig Favre, Marwan Harmouche