Скульптурная жилая башня в Нидерландах

Перед архитектурным бюро René van Zuuk Architekten B.V. стояла непростая задача: расположить на небольшом участке дом с 55 квартирами.
Скульптурная жилая башня в Нидерландах

В одном из районов Хилверсюма, заполненном зданиями послевоенного периода, необходимо было построить новый жилой комплекс. Проектирование началось с тщательного исследования городской архитектуры.

Оказалось, что в этой местности целых шесть модернистских башен, созданных в 80-е годы, поэтому предстояло вписать новое строение в уже существующий городской ландшафт.

Место для строительства было выбрано непростое: под землей находились инженерные сети, поэтому можно было занять лишь 15 % выделенного участка — 450 м² — и построить здание не выше 11 этажей. Архитекторы могли бы спроектировать классическую высотку, но тогда удалось бы вместить только 44 квартиры.

Однако из-за высокой стоимости на землю в этом районе проект мог бы окупиться только в случае, если в доме разместится не меньше 55 квартир.

Именно поэтому бюро René van Zuuk Architekten B.V. придумало форму перевернутой пирамиды. С каждым этажом площадь увеличивается — из-за крестообразной планировки масса здания распределяется равномерно.

Проект получил название Belvedere Tower, что переводится как “башня с красивым видом”. И это действительно так: с верхних этажей открывается прекрасная панорама на лес и уютный город Хилверсюм.

Фото: René van Zuuk Architekten, Peter van Mierlo, Lisanne Redegeld, Jan Willem Dragt