Торговый центр на месте старого угольного склада в Лондоне

В Лондоне открылся новый торговый центр Coal Drops Yard по проекту студии Томаса Хизервика.
Торговый центр на месте старого угольного склада в Лондоне

Coal Drops Yard — это не просто центр, это целый район, состоящий из множества магазинов, ресторанов и кафе. Он находится в центре Кингс-Кросс и граничит с Риджентс-каналом.

Исторически это место использовалось для обработки угля: двор основали в 1850 году. Здания более чем с вековой историей сохранились, и их архитекторы студии Хизервика аккуратно переплели с современными строениями.

Студия известна своим мастерством гармонично соединять новое со старым — так, например, в Кейптауне архитекторы переделали зернохранилище 1924 года в уникальный музей современного искусства Zeitz MOCAA.

Центр Coal Drops Yard расположился не только в зданиях склада, он занял еще и часть улицы. Небольшие магазины и рестораны разместились на территории мощеного двора, над которым возвысились “целующиеся” крыши.

“Для меня было большой честью работать над Coal Drops Yard не только потому, что это первое крупное здание, построенное нами в Лондоне, но и потому, что оно находится в районе Кингс-Кросс, в котором моя студия работала в течение последних семнадцати лет”, — делится основатель Heatherwick Studio Томас Хизервик.

Фото: Luke Hayes, Hufton+Crow