Уединенная вилла на острове Карпатос

Молодая пара из Парижа долго путешествовала по Греции, занимаясь виндсерфингом, и именно в этой стране нашла идеальное место для дома — скалистый холм на острове Карпатос.
Уединенная вилла на острове Карпатос

Когда они увидели этот участок, в ту же минуту поняли, что нашли то, что искали: потрясающий вид на Эгейское море и пляж Афиарти, где катаются виндсерферы, дикий ландшафт и полную уединенность.

Месторасположение стало вдохновением и для хозяев, и для архитекторов Ooak architects. Они понимали, что любое строение здесь будет выглядеть инородным, поэтому не захотели имитировать ландшафт и пытаться интегрировать виллу в окружающую среду.

Бюро аккуратно разместило дом на склоне, стараясь не нарушить красоту этого места. Природа и здание здесь существуют как два отдельных контрастирующих элемента, которые тем не менее взаимодополняют друг друга.

Участок имеет два естественных плато, располагающихся на разных уровнях. Архитекторы построили виллу на самом высоком выступе, оставив часть дома “парить” над землей. Именно поэтому из окон виден лишь бескрайний горизонт, что создает ощущение уединенности.

В доме всего один этаж, но из-за перепадов высот на склоне конструкция кажется объемной. Действительно, часть, где располагаются гостевые спальни, чуть приподнята.

Вилла для владельцев стала своеобразным убежищем от городской суеты. Спокойный интерьер в скандинавском стиле также имеет отсылки к традиционной карпатской архитектуре. Все окна в доме разные — они обрамляют уникальные виды на море и окружающий пейзаж.

Фото: Ake Eson Lindman, Yorgos Kordakis