Яркий дом для барбекю на острове в Чили

На острове Чилоэ появился яркий дом для барбекю с панорамными окнами и видом на тихоокеанский пролив.
Яркий дом для барбекю на острове в Чили

На чилийском острове Чилоэ появилась яркая деревянная постройка, спроектированная бюро Guillermo Acuña Arquitectos Asociados (GAAA), которое базируется в Сантьяго. Это интерпретация чилийского quincho — аналога крытого домика для отдыха и барбекю.

Здание напоминает традиционные для местной прибрежной зоны постройки со скатной крышей, которые называются palafitos: их строят на высоких сваях, чтобы избежать затопления во время приливов. В аутентичных palafitos роль опор выполняют необработанные бревна, а вот в постройке бюро GAAA сваи сделаны из бруса квадратного сечения, выкрашенного в ярко-красный цвет.

Внутри архитекторы попытались создать уютное пространство, в котором можно чувствовать себя в безопасности, даже если в расположенном рядом тихоокеанском проливе начнет бушевать шторм. Цветовую базу интерьера составляют теплые оттенки натурального дерева. В домике есть зоны гостиной, столовой и барбекю, а также бар и открытая кухня.

Здание стало дополнением к частному жилому комплексу, расположенному на пустынном мысе на севере острова. Отсюда открываются прекрасные виды на пролив Чакао и цепи вулканов, любоваться которыми можно через панорамные окна домика. Здесь наверняка понравится тем, кто хочет на время забыть о суетливой городской жизни: безлюдная местность и драматические пейзажи этому способствуют.

Фото: Cristóbal Palma / Estudio Palma