Анастасия Ромашкевич: 5 причин прочитать ноябрьский номер AD

Полтора года назад на обложку американского AD попала квартира рэпера Дрейка. А мы в этом месяце печатаем интерьер Тимура Юнусова, известного также как Тимати. Предлагаю сравнить, кто из артистов живет интересней. А пока — еще пять причин купить наш новый номер.
Квартира Тимати в Москве. Вид из гостиной на кухню Valcucine. Стену художник Руслан Магомедов расписал словами из песни...
Вид из гостиной на кухню, Valcucine. Стену художник Руслан Магомедов расписал словами из песни Луи Армстронга What a Wonderful World.Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Посмотреть интерьер можно здесь. 

1. Все лето мы ходили вокруг да около здания “ГЭС-2”, сидели на набережной и обсуждали “Большую глину”. Не знаю, откроется ли Дом культуры 4 декабря, как это было запланировано, — теперь это зависит не от них. Но в любом случае мы готовы немного приподнять завесу тайны: в ноябре AD публикует фотографии из свежеотремонтированных интерьеров “ГЭС-2” и интервью автора проекта Ренцо Пьяно, которое он дал Алексею Тарханову.

Ренцо Пьяно задумал обновленное пространство “ГЭС-2” как храм света.

Фото: Юрий Пальмин

2. Наконец-то у нас появилось много новостей из мира предметного дизайна: в сентябре в Милане прошел долгожданный мебельный салон. Пусть и не такой масштабный, как до пандемии, но все равно безумно интересный и вдохновляющий. В репортаже с выставки мы показываем самые интересные новинки и рассказываем о главных событиях Миланской недели дизайна.

Инсталляция Gufram.

3. В этот раз у нас сразу два интерьера, авторы которых работают с нашим культурным наследием, не впадая в китч или музейность. Мария Курденевич построила для своих заказчиков настоящую избушку — с резными наличниками, большой печью и расписной мебелью. А ее коллега Мария Водолацкая оформила банный домик в стилистике советского санатория.

Гостевой дом по проекту Марии Курденевич. Кухня-столовая. Светильник найден на барахолке; скатерть из салона Deluxe Home Creation; стулья сделаны в мастерской @province_art; ковер, MarkPatlisStudio.

Фото: Михаил Степанов; стилист: Дарья Соболева

4. Каждое лето тысячи москвичей (и не только) едут в Никола-Ленивец — их не останавливают ни чудовищные разбитые дороги, ни кровососущие насекомые, ни довольно скромные жилищные условия. Причина такого ажиотажа — фестиваль “Архстояние”, придуманный художником Николаем Полисским. Мы поговорили с родоначальником российского ленд-арта о его художественном методе, предполагающем не только использование местных материалов, но и вовлечение в творческий процесс обычных людей.

“Бобур”, 2013 год. Трубы этого объекта напоминают вентиляционные раструбы на фасаде парижского Центра Помпиду, который находится в районе Бобур. Фото: архив пресс-службы

5. Татьяна Николаевна Рогова уже 21 год бессменно руководит школой “Детали”, которую придумала вместе с дочерью Вероникой Блумгрен. Мы не знаем в точности, сколько талантливых специалистов выпустило это заведение, но их работы публикуем регулярно. А теперь пришло время показать, как живет сама Татьяна Николаевна. Мы побывали у нее на даче и узнали все-все-все о ее удивительной жизни, похожей на приключенческий сериал.

Дом Татьяны Роговой. Светильник для гостиной Татьяна Николаевна купила в салоне “Светильники на Ордынке”.

Фото: Михаил Степанов