Интерьер

Лаконичная квар­ти­ра в ново­стройке, 41 м²

Интерьер для че­ло­ве­ка, ко­то­рый лю­бит со­вре­мен­ный ди­зайн, по проекту По­ли­ны Бе­ля­ковой и Ека­те­рины Григорьевой.
Лаконичная квар­ти­ра в ново­стройке 41 м². Гостиная. Диван Innovation Living торшер Handvärk.
Гостиная. Диван, Innovation Living; торшер, Handvärk.Фото: Михаил Лоскутов

Полине Беляковой и Екатерине Григорьевой достался заказчик мечты: он точно знал, какой ему нужен интерьер, любовался предыдущими работами Suite Home Interiors и прекрасно ориентировался в дизайнерской мебели. Но выбор предметов Полина и Екатерина начали не с конкретного стула или комода, а с их функции: “нужен прямой диван, я планирую на нем лежать с книгой” или “за столом я буду есть один и иногда принимать до пяти гостей”. Дизайнеры уверены, что для небольшой квартиры нужно особенно тщательно выбирать мебель и, главное, рассчитать системы хранения. “Если планировка не продумана, никакие декораторские уловки положение не спасут, — говорят дизайнеры. — Сперва нужно преду­смот­реть все для хранения, иначе квартира рискует превратиться в один большой склад, что, конечно, расширит пространство, но ­только для вещей, а не для хозяина”. 

Гостиная. Диван, Innovation Living; кресло, Cassina; комод, Punt; столик, Gubi; ковер, Le Kovёr; лампа на комоде, &Tradition. 

Фото: Михаил Лоскутов
Цветовая гамма

Заказчик хотел, чтобы гостиная была серой, а спальня зеленой, и, чтобы связать помещения в одно целое, Полина и Екатерина выбрали графитовый цвет, в тон окнам. Этот оттенок они использовали по всей квартире для плинтусов, дверей и кухонных фасадов. 
Cтены в гостиной должны были быть не просто серые, а определенного оттенка, и, что­бы его найти, дизайнеры делали восемь “примерно одинаковых” выкрасов и из них выбрали тот самый. Для покраски они использовали свой излюбленный прием — не доводить цвет стены до потолка, так создается ощущение воздушности и потолок кажется выше. “Если красить стену полностью, то может получиться “давящий” эффект”, — поясняет Поли­на  Белякова.

Гостиная. Диван, Innovation Living; торшер, Handvärk.

Фото: Михаил Лоскутов
Гостиная и кухня

Маленький обеденный стол раскладывается, поэтому в случае прихода гостей все могут удобно расположиться. А вот кухня совсем ­небольшая — хозяин почти не готовит, но любит смешивать коктейли, поэтому дизайнеры предусмотрели место для бара.

Гостиная. 

Фото: Михаил Лоскутов

Обеденный стол сделан на заказ, MV Production; стулья, Carl Hansen & Søn; светильники, Michael Anastassiades; кухня, Schüller.

Фото: Михаил Лоскутов
Обеденный стол сделан на заказ, MV Production; стулья, Carl Hansen & Søn; светильники, Michael Anastassiades; кухня, Schüller.Фото: Михаил Лоскутов
Спальня

Заказчик мечтал о зеленой спальне, и дизайнеры Suite Home Interiors подобрали оттенок, который будет приятно выглядеть в любое время дня или при любом типе освещения. Именно в спальне выделено рабочее место, для него Полина и ­Екатерина выбрали небольшую подвесную консоль со столом и двумя полками. 

Спальня. Кровать, Zanotta; постельное белье, we_a_ve.

Фото: Михаил Лоскутов

Стеллаж, dk3; кресло, Artifort; бра, Michael Anastassiades. 

Фото: Михаил Лоскутов

Комод, Gubi; на нем картина Алены Раковой; лампа, New Works.

Фото: Михаил Лоскутов
Хранение

Перед началом работы дизайнеры попросили заказчика составить список всех предметов: сколько кастрюль, бокалов, сколько будет книг, пиджаков, пальто и обуви. “В ограниченном пространстве мы не можем позволить себе работать крупными мазками, — рассказывает Екатерина. — Нужно точно знать, сколько предметов и их размеры, чтобы под них выбирать мебель, в которой все это будет храниться”. Дизайнеры выделили место для гардеробной при входе, и там хранятся вся одежда, обувь, пылесос и гладильная доска. А вот любимый велосипед хозяина поселился на лоджии.

Прихожая. Двери сделаны на заказ, MV Production.

Фото: Михаил Лоскутов
Прихожая. Двери сделаны на заказ, MV Production.Фото: Михаил Лоскутов

Ванная комната. 

Фото: Михаил Лоскутов