Цвет Года 2022 от Tikkurila: примеры использования и мнение дизайнера

Бренд Tikkurila представил цветовую палитру 2022, а дизайнер Маша Кунякина рассказала, в чем ее уникальность.
Цвет Года 2022 от Tikkurila примеры использования и мнение дизайнера
Juuso Jonninen

12 ноября состоялась онлайн-презентация Цвета Года 2022 по версии производителя премиальных лакокрасочных материалов Tikkurila. Презентация собрала профессионалов в области архитектуры и дизайна. Цветом Года 2022 стал элегантный оттенок Сокол (L478) — сложный, многогранный и очень эффектный при грамотном использовании. 

Juuso Jonninen

Название Цвета Года 2022 вдохновлено родом перелетной птицы, которая кочует с места на место. Этой гордой независимой птице свойственны внутренняя сила, энергия, увлеченность, уверенность – эти же определения характеризуют и новую концепцию  Tikkurila.

Этот цвет для меня — почти родной, стены в моей квартире еще в 2007 году были выкрашены в ближайший к Соколу оттенок от Tikkurila. С этим брендом у нас в принципе долгая история: в 2000-х годах мне дали 30 объектов (это были кафе и бильярдные) и каталог Tikkurila, разрешив дать волю фантазии во всем, что касалось цвета. Теперь я, наверное, смогу угадать номер оттенка, если окажусь в пространстве, оформленном с использованием краски Tikkurila.
Оттенок Сокол хорошо сочетается с оттенками льна и насыщенным розовым (примерно такие комбинации я использовала в своей квартире). В каталоге Tikkurila им соответствуют цвета Вулканит S486 и K330.
Juuso Jonninen

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Важным источником вдохновения для создателей цветовой палитры послужили путешествия – именно во время отпуска вдали от дома в нас просыпается дух авантюризма и желание быть смелее. Ощущение легкости и ценности момента можно перенести и в жилое пространство – и цветовая палитра Tikkurila призвана нам в этом помочь. С ее помощью легко создать универсальную сдержанную, но при этом нескучную базу для размещения дизайнерской мебели и предметов декора в интерьерах в самых разных стилях – от скандинавского до mid-century modern.

Дизайнер Маша Кунякина

Естественные природные оттенки сегодня в тренде и, как мне кажется, стремление к ним было и будет всегда. Позволю себе процитировать книгу Дженис Линдси “Все о цвете”, в которой есть близкое мне суждение: “Люди всегда стремятся к своей прародине, это некое подобие рая. Нам хорошо в лесу, нам хорошо на берегу океана или реки, нам хорошо в горах”. Дом должен стать точкой отсчета и местом, в которое хочется вернуться, в каком бы сногсшибательном месте вы ни побывали. Цветовая палитра Tikkurila 2022 вполне может стать помощником в создании такой обстановки: она приятная и умиротворяющая, вызывающая ассоциации с некой “колыбелью”.

В последние два года ситуация в мире учит нас находить радость в мелочах и получать удовольствие от жизни в моменте. Спокойные оттенки цветовой палитры Tikkurila 2022 позволяют создать дома атмосферу спокойствия и умиротворения, которая будет одновременно напоминать об уединенном отдыхе где-то на северном архипелаге и о том, что каждое путешествие начинается дома.

Для меня источником вдохновения может быть что угодно — в том числе и путешествия (в случае с проектами для заказчиков я, конечно, буду стараться отразить в интерьере их поездки и впечатления). Путешествия вдохновляют на создание определенного настроения в доме: так, поездки в Скандинавские страны помогают воплотить в жизнь лаконичные, визуально чистые и комфортные для жизни интерьеры. Мы вместе с моей напарницей Оксаной Алексеевой, например, побывали в Скандинавии, когда работали над проектом ее квартиры. Базовым оттенком там служит спокойный светло-серый цвет F488. Дополнять его можно самыми разными оттенками: например, насыщенным розовым, о котором я уже говорила, или глубоким терракотовым (N405 по каталогу Tikkurila).

Интерьер квартиры по проекту Оксаны Алексеевой и Маши Кунякиной.