Гид по интерьерным салонам Москвы и Петербурга: часть II

Делимся второй частью традиционного гида AD по интерьерным салонам двух столиц: в нем собрано еще 8 магазинов, в которые точно стоит заглянуть тем, кто планирует обновить уже существующий интерьер или оформить жилое пространство с нуля.
Гид по интерьерным салонам Москвы и Петербурга часть II
Фото: Вячеслав Флеор

Mobillissimi

Мебельный салон и арт-галерея под одной крышей — это возможность приобрести лучшие образцы современного дизайна и редкие произведения искусства.

В Mobillissimi образцовые интерьеры “готовят” по надежному рецепту: качественная отделка, мебель актуальных брендов плюс искусство авторства признанных мастеров. Команда профессионалов возьмет на себя все этапы оформления квартиры или дома — от подбора отделочных материалов и мебели до поисков антиквариата. В арт-галерее представлены лучшие образцы современного дизайна — кресла и диваны Poltrona Frau, светильники Flos, кухни L’Ottocento, текстиль Missoni Home, а также венецианские люстры Barovier & Toso, зеркала Arte Veneziana, мебель и декор итальянских фабрик Chelini, Sigma L2, Rugiano, Oasis, Salda.

Камин, зеркало, люстра, все Chelini. Кресла, Poltrona Frau. 

Фото: Вячеслав Флеор

Дополнять авторитетную базу здесь предлагают редкими предметами искусства — Mobillissimi сотрудничают с европейскими галереями и аукционными Домами. В собственном каталоге арт-галереи можно найти скульптуры Огюста Родена, Деметера Чипаруса и Николая Фешина, полотна Сергея Судейкина, Ивана Айвазовского и Мартироса Сарьяна, старинные часы Breguet, мейсенский фарфор, серебро Фабрики братьев Грачевых и изделия Карла Фаберже.

Kресло, столик, комод, письменный стол, стул, ковер, все Poltrona Frau. Плед, Missoni. Столик, Native Ceramics.

Фото: Вячеслав Флеор

Сервиз, KPM, 1780–1800 гг., фарфор, золочение, роспись. Сервиз, Англия, конец XIX в., серебро позолота, кость. Мебель для кабинета, Salda. Ваза, Sigma L2. Картина Василия Переплётчикова "Терраса", 1915, бумага на картоне, масло. Текстильные обои, Inkiostro Bianco. 

Фото: Вячеслав Флеор

Стол, Poltrona Frau. Торшер, Nemo. Стулья, ковры, посуда, шторы, все Missoni Home. Люстра, Sigma L2.

Фото: Вячеслав Флеор

Компания занимается поиском не только предметов искусства, но и необычных архитектурных элементов, например старинного паркета, панелей буазери, каминных порталов и фрагментов лестниц. У Mobillissimi также можно заказать арт-объект, сделанный по эскизам для конкретного проекта: скульптуру, панно или художественную роспись. Вдохновиться помогут тематические выставки, которые регулярно проходят в арт-галерее.

Камин, торшер, кресло, все Rugiano. Столик, Poltrona Frau. Kовер, Missoni Home.

Фото: Вячеслав Флеор

Кабинет, Missoni Home. Образцы ткани, пуф, обои, все Missoni Home. Архитектурный свет, Flos.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Москва, Дружинниковская, 11а, тел.: + 7 (495) 205 7205. 

Дом Фарфора

Предметы для безукоризненной сервировки стола от российских, европейских и американских брендов — на пересечении Кузнецкого Моста и Неглинной улицы.

Это не просто большой новый магазин. “Дом фарфора” на Неглинной — это роскошная галерея с продуманной навигацией, позволяющей посетителям рассматривать коллекции, не упуская из виду ни одной детали. Концепция салона принадлежит лондонскому архитектурному бюро JHP Design, на счету которого немало проектов для известных бутиков, отелей, банков и аэропортов мира. В одном пространстве собраны изделия ведущих европейских и американских брендов посуды, декора и столового текстиля, дополненные уникальными произведениями русских народных промыслов.

”Дом фарфора” на Неглинной, 9.

Фото: Вячеслав Флеор

Площадь 500 м2 поделена на пять зон и включает залы с посудой и фарфором категории gifts, premium tableware, luxury tableware и casual tableware. Среди представленных мануфактур — стильная и современная Rosenthal, производящая сервизы для дома Versace, легендарные Moser, St.Louis, Meissen и Herend. В пространстве #RUSSKOE собраны жемчужины российского производства от Avdeev Crystal, “Гусь-Хрустальный”, Императорского фарфорового завода и Дулево.

Зал Premium Tableware (сервировка класса премиум). 

Фото: Вячеслав Флеор

Бар “Мрамор”.

Фото: Вячеслав Флеор

Есть здесь и предметы, необходимые для безукоризненной сервировки, в том числе текстиль фабрики “Крестецкая строчка” и подсвечники “Русские самоцветы”. Изюминка проекта — бар “Мрамор”, который открылся в последнем зале. Согласитесь, приятно выпить кофе из чашечки Meissen или насладиться шампанским в бокале Sieger by Fürstenberg. Во всех магазинах “Дом фарфора” действует единая программа лояльности.

Зал Luxury Tableware (сервировка категории люкс). 

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Москва, Неглинная, 9, тел.: +7 (495) 367 1010.

JUNG

Шоурум немецких розеток и выключателей на территории креативного кластера DAA Design District в Санкт-Петербурге.

Jung — крупнейшая в Германии электротехническая компания, история которой насчитывает более ста лет. В монобрендовом шоуруме Санкт-Петербурга представлены все ключевые продукты: розетки, выключатели, датчики KNX для управления умным домом, системы безопасности и мониторинга энергии, домофоны Siedle.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

В шоуруме представлены все серии продукции JUNG.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Дизайнеры студии Nikafi sh Design не просто оформили пространство, выдержав фирменный стиль, — они сделали его функциональным с учетом разных сценариев использования. Так здесь появились три сектора: в “рабочей” зоне проводят переговоры, “обучающая” оборудована для проведения лекций и семинаров, а “неформальная” служит для отдыха и встреч с заказчиками. В шоуруме установлены колонны с образцами выключателей и интерактивные стенды, каждый из которых посвящен отдельной серии продукции Jung.

Зона для отдыха и официальных встреч.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Выбор предстоит непростой. В каталоге компании более 350 розеток и выключателей — в 10  вариантах дизайна. Полностью представлена культовая линейка LS 990 Les Couleurs® Le Corbusier. Ее палитра (63 оттенка) была разработана самим Ле Корбюзье. Стоит отметить, что права на использование оригинальных цветов из “Архитектурной полихромии” великого француза доступны лишь избранным производителям.

Тумблерные выключатели серии LS 1912 и LS 990, A 550, A FLOW, AS 500 и выключатели серии LS 990 в цветах Le Corbusier.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Шоурум JUNG в Санкт-Петербурге выполнен в минималистичном стиле студией Nikafi sh Design.

Фото: Дмитрий Цыренщиков

Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3е, пом. 2022 (Е2 117). Тел.: +7 (925) 020 5317.

Kolpa San

Сантехнику от многократного лауреата премии Red Dot Design Award отличает новаторский дизайн и широкие возможности кастомизации.

Небесно-голубая ванна, раковина цвета сочной малины или желтая столешница — во флагманских салонах Kolpa San любая интерьерная фантазия готова стать реальностью. Здесь вас ждет продукция словенской фабрики Kolpa — акриловые ванны, душевые ограждения, поддоны и мебель для ванных комнат. Отдельного внимания заслуживает работа с акриловым камнем Kerrock. Этот материал широко используется архитекторами и дизайнерами во внутренней и внешней отделке, устойчив к механическим повреждениям и легко очищается.

Мебель для ванной комнаты Ramona. Душевая стойка из камня Kerrock Zonda. Стульчик для душа из камня Kerrock. Душевой поддон Ramona 120 × 90. Все Kolpa.

Фото: Вячеслав Флеор

Цветовые решения радуют многообразием. Бренд с 43-летней историей, один из лидеров европейского рынка сантехники и многократный лауреат премии Red Dot Design Award, известен новаторским дизайном и широкими возможностями кастомизации. Всего за две недели на производстве изготовят не только раковину с кухонной столешницей и остров уникальной формы, но и архитектурные панели для отделки фасада.

Кухонный остров из камня Kerrock, Kolpa.

Фото: Вячеслав Флеор

Ванна из камня Kerrock Tristan, комплект мебели для ванной комнаты Santino 130, Kolpa.

Фото: Вячеслав Флеор

Традиционная сантехника в салонах тоже представлена — это и гидромассажные ванны, и модные раковины-чаши, и белоснежные тумбы, и эргономичные душевые кабины. Во флагманских шоурумах Kolpa San и Kerrock в Москве и Санкт-Петербурге оборудованы отдельные SPA-зоны, где можно протестировать продукцию, а в Cеверной столице есть даже действующий хаммам.

Кухня с фасадами из камня Kerrock, Kolpa.

Фото: Вячеслав Флеор

Комплект мебели для ванной комнаты Elena 180, Kolpa.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Москва, ул. Ленинская Слобода, 26, стр. 17, тел.: +7 (800) 500 5683, +7 (926) 014 7174. Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3, лит. Е, секция Е1 357, Design District DDA, тел.: +7 (812) 565 2340, +7 (926) 300 0178. Инстаграм: @kolpa_store, @kolpa.spb.

Laufen

Минималистичная мебель и аксессуары из Швейцарии для изысканных ванных комнат.

Сантехнику, смесители, мебель и аксессуары Laufen можно встретить в любой точке мира, от парижского аэропорта Орли и лондонской галереи Тейт Модерн до Олимпийского стадиона в Берлине и  московского отеля “Рихтер”. Швейцарское качество плюс нестандартный дизайн — вот секрет успеха компании на протяжении всех 130 лет существования.

Полигедрон из инновационного материала SaphirKeramik, Home Collection, коллекция Sonar, Laufen.

Фото: Вячеслав Флеор

Просторный флагманский бутик Laufen Space в Москве выглядит в высшей степени элегантно. Автор проекта — известный испанский дизайнер Франциск Рифе. Он создал многофункциональное выставочное пространство, куда приходят не только за покупками, но и за вдохновением. Перегородки с металлическими каркасами делят помещение на экспозиционные блоки. Здесь можно во всех подробностях рассмотреть коллекции Laufen, у каждой из которых свое лицо.

Коллекция Kartell by Laufen.

Фото: Вячеслав Флеор

Полигедрон из серии Home Collection. Раковины, Kartell by Lаufen.

Фото: Вячеслав Флеор

Sonar, например объединила предметы, спроектированные испанским дизайнером Патрицией Уркиолой, — для этих изделий характерны сверхтонкие линии, стройные формы и текстурные поверхности. Лаконичные раковины и смесители Kartell by Laufen гармонируют с мебелью из фирменного цветного пластика, который прославил итальянский бренд Kartell, а желтые, оранжевые, голубые, зеленые тумбы и и полки для ванной уже успели стать бестселлерами.

Стеллаж, светильник, все Kartell by Laufen. Ванна из коллекции The New Classic, Laufen.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Москва, Ленинский пр-т, 60/2, тел.: +7 (495) 150 052.

Love Home

Яркий текстиль и предметы интерьера от Кензо Такады и Missoni Home.

Стили итальянского модного Дома Missoni и японского дизайнера Кензо Такады узнаваемы во всем мире — и их работы нельзя спутать между собой. Однако интерьерные линейки брендов отлично уживаются: в шоуруме Love Home подушки с фирменными зигзагами Missoni удачно соседствуют с яркими полотенцами, украшенными монограммами K3, нового бренда Кензо Такады.

Зеркало Framed P211. Стул Miss Armchair. Пуф Passifl ora. Халаты из коллекции Missoni Home 2021 года. Все Missoni Home.

Фото: Вячеслав Флеор

При создании дебютной коллекции аксессуаров для дома дизайнер вдохновлялся родной Японией. Сочная линейка Maiko отсылает к образу традиционного бело-красного макияжа гейш, предметы Sakura, оформленные в спокойных пастельных цветах, напоминают о цветущей сакуре, а строгие узоры Shogun — об образе воинственных полководцев сегунов. 

Плед Koko, K3. Стулья Alik, Olga Engel (обивка — ткани Missoni Home).

Фото: Вячеслав Флеор

Узнаваемые принты Мissoni Home родом из другой части света, они навеяны красками и  традиционными узорами Африки и Южной Америки. Теперь собрать интернациональный интерьер можно в одном месте, дополнив мебель, зеркала, светильники и домашний текстиль Missoni Home банными полотенцами, пледами и халатами авторства Кензо Такады.

Пуф Hanatsugi 160, K3. Ваза, ткани, все Missoni Home.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Москва, Шелепихинская наб., 34, корп. 2, тел.: 8 (800) 350 2428.

Möbel & Zeit

“Умные” диваны и корпусная мебель, созданные на российских производствах по лучшим европейским образцам.

История мебельной фабрики Möbel & Zeit началась 32 года назад с создания первого модульного дивана. Мягкая мебель и сейчас остается визитной карточкой компании, но в наши дни салоны Möbel & Zeit (которых, кстати, целых 200) работают по принципу “все необходимое в одном месте”. Здесь можно собрать цельные интерьеры столовой, гостиной и спальной комнат, заказать отдельные предметы мебели (столы, стулья, шкафы, кровати, диваны) или подобрать любые аксессуары, от светильников до посуды.

Диван, Tahoe Solo 10-S от Möbel & Zeit. Аксессуары, Adriani & Rossi. Кофейный столик, Madrassi. 

Фото: Вячеслав Флеор

Если в готовом интерьерном решении нужно заменить какую-то деталь — например, поменять цвет или материал отделки — этот вопрос тоже решают прямо в салоне. Всю мебель изготавливают на российских производствах, строго следуя европейским стандартам качества. Инновационный подход — еще одна отличительная черта Möbel & Zeit. У компании 39 патентов на изобретения, и в работе используют более 20 собственных механизмов.

Диван, Ontario Bordo. Журнальный столик, Bacher. Аксессуары, Adriani & Rossi. Зеркало, светильники, все Riflessi. Корпусная мебель, Haus Exclusive

Фото: Вячеслав Флеор

Мягкая мебель, банкетка, все Luxury от Möbel & Zeit. Комод, Riflessi. Аксессуары, Adriani & Rossi.

Фото: Вячеслав Флеор

Например, система Ergomatic, разработанная совместно с немецкими инженерами, позволяет скорректировать глубину сиденья, не вставая с дивана, или превратить его в полноценную кровать. Идеальная вещь для домашнего кинотеатра — диван со встроенным электрическим баром и выдвижным столиком. Осваивая ассортимент Möbel & Zeit, клиенты незаметно для себя становятся постоянными, и компания это ценит, предлагая бонусы закрытой программы лояльности MZClub.

Стол, стулья, комод, светильники, все Riflessi. Корпусная мебель, Flat. Аксессуары, Adriani & Rossi.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: Химки, Бутаково, 4, корп. 2, 2-й эт., МТК “Гранд-2”, тел.: 8 (804) 555 1046. 

Scavolini

Заказать кухню своей мечты теперь можно в новом столичном салоне на Мичуринском проспекте.

Салон Scavolini, открывшийся весной этого года на Мичуринском проспекте, 22, корп. 1, ждет всех, кто мечтает о настоящей итальянской кухне. Название шоурума говорит само за себя — внушительная часть экспозиции посвящена продукции прославленной итальянской фабрики, которая уже более 60 лет помогает организовать пространство кухни наиболее рационально.

Кухня Carattere, Vuesse Design, Scavolini.

Фото: Вячеслав Флеор

Кухня DeLinea, Vuesse Design, Scavolini.

Фото: Вячеслав Флеор

Кухня Baltimora, Vuesse Design c участием M. Pareschi, Scavolini.

Vyacheslav Fleor

Широкий ассортимент Scavolini позволяет соединять различные стили и удовлетворять самые разные пожелания клиентов в их стремлении сделать интерьеры неповторимыми. В просторном шоуруме представлены четыре линейки: Carattere со строгими фасадами представляет современную классику, Exclusiva демонстрирует роскошный стиль ар-деко, Baltimora — воплощение представлений об идеальной кухне в классическом стиле, и минималистичная DeLinea — для тех, кто любит современные интерьеры. К слову, последняя доступна в синем цвете эксклюзивно в этом салоне.

Кухня Exclusiva, Vuesse Design, Scavolini.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: салон Scavolini, Москва, Мичуринский пр-т, 22, корп. 1, тел.: +7 (495) 364 2324.

Villeroy & Boch

Новый салон прославленного бренда немецкой сантехники, где собраны изделия, сочетающие безупречный дизайн с инновационными технологиями.

Компания Villeroy & Boch в представлении не нуждается — в отличие от своего ассортимента, который достоин максимально детального разбора. Хорошая новость заключается в том, что лучшие образцы собраны в одном месте, в салоне на территории торгового центра “Твинстор”.

Ванна Oberon 2.0, Villeroy & Boch.

Фото: Вячеслав Флеор

Здесь, например, можно взглянуть на сантехнику серии Subway 3.0. Ее отличают минималистичный дизайн и уникальные технологии: унитаз оснащен системой водосберегающего смыва TwistFlush, ванну можно перевести в режим SilentFlow, позволяющий минимизировать брызги, а яркость зеркала регулирует сенсорный датчик. Коллекция смесителей Dawn привлекает широкими возможностями кастомизации — изделия можно в буквальном смысле собирать, как конструктор: выбрать форму излива и ручки, а также один из девяти вариантов покрытия, от глянцевого золотого до матового черного.

Зеркало, тумба под раковину, шкаф боковой, раковина, все Finion. Смеситель Dawn. Все Villeroy & Boch.

Фото: Вячеслав Флеор

Унитаз из коллекции Subway 3.0 c новой технологией смыва TwistFlush, Villeroy & Boch.

Фото: Вячеслав Флеор

Сантехника и мебель для ванной из линейки Finion тоже разнообразны: к примеру, для навесных тумб под раковину предусмотрены 11 вариантов цветовых решений. Есть здесь и беспроводная зарядная станция для смартфона. В салоне представлены самые разные коллекции, в том числе Antheus, Oberon 2.0, Architectura Square, Memento 2.0, Squaro, Hommage, Collaro, Avento и Legato.

Смеситель Architectura Square, раковина Memento 2.0. 

Смеситель Architectura Square, раковина Memento 2.0, Villeroy & Boch.

Фото: Вячеслав Флеор

Адрес: ООО “Олсо”, Москва, 1-й Щипковский пер., 4, 1-й этаж, пав. В33-В34, тел.: +7 (926) 126 3058.