Светодизайн в интерьере: готовое решение для функционального освещения

Рассказываем о магнитных системах освещения, с помощью которых легко создать индивидуальную конфигурацию светильников в любом пространстве.
Светодизайн в интерьере готовое решение для функционального освещения

Продуманное освещение — это, пожалуй, один из важнейших компонентов современного дизайнерского интерьера, ведь именно благодаря источникам света можно расставить нужные акценты, подчеркнуть достоинства помещения и создать комфортную среду для владельцев жилья. Популярные еще десять-пятнадцать лет назад стандартные решения (например, одна люстра по центру в гостиной и россыпь точечных светильников в шахматном порядке на кухне) не всегда соответствуют современным запросам. Именно поэтому дизайнеры и их заказчики все чаще присматриваются к системам освещения нового формата — таким, как магнитные системы от бренда Arlight.

В основе магнитных систем освещения лежит использование трековых шинопроводов, на которые крепятся отдельные светильники при помощи надежного и безопасного магнитного крепления. Внутри металлического корпуса расположена стальная пластина и токопроводящая плата. Для питания системы используется безопасное низкое напряжение (24 или 48 В), поэтому шинопроводы безопасны в эксплуатации. Случайное прикосновение к ним абсолютно безопасно. 

Главное преимущество магнитного типа фиксации заключается в том, что при необходимости светильники легко перемещаются по треку, а значит, у вас есть возможность в любой момент трансформировать систему освещения, “перенастроив” ее для тех или иных целей. Так, например, вы можете расположить светильники ближе к центру помещения, если решите собрать в нем гостей, а после распределить их по треку так, чтобы с их помощью выделить в комнате несколько функциональных зон.

Магнитные системы Arlight отличает не только удобство конструкции, но и высокое качество исполнения самих светильников. При их производстве используются светодиоды, которые способны обеспечить стабильный световой поток и цветовую температуру на протяжении всего срока службы. 

Еще один весомый плюс в пользу магнитной системы Arlight связан с многообразием предлагаемых решений — с ее помощью можно реализовать любую дизайнерскую задумку. Так, шинопроводы могут быть встраиваемыми, в том числе и в натяжной потолок (оптимальный вариант для тех, кто хочет сохранить чистоту линий в помещении с невысокими потолками), накладными и подвесными (в последнем случае тонкие тросы позволяют создать эффект “парящих” в воздухе профилей с подсветкой). 

Типы светильников, представленных в ассортименте Arlight, также различаются. Линейные модели, которые выглядят как светящиеся отрезки на шинопроводе, хорошо подходят для основного освещения, поскольку дают мягкий рассеянный свет. Для акцентной подсветки можно использовать поворотные магнитные светильники, а для направленного рабочего освещения — подвесные модели. Светильники-споты с регулируемым углом излучения могут быть использованы для детских комнат. Их рассеянный свет позволяет избежать слепящего эффекта и переутомления глаз. 

Вне зависимости от того, какую конфигурацию треков и светильников вы выберете, система Arlight будет смотреться эстетично. Ее легко вписать в любые по стилистике пространства: минималистичная конструкция не перетягивает на себя внимание и не перегружает интерьер. С помощью графичных треков также можно создавать целые акцентные композиции не только на потолке, но и на стенах: таким образом вы подчеркнете геометрию пространства и создадите эффектное обрамление для предметов мебели или декора.