Право на хороший дизайн — неотъемлемое право каждого человека.
Если бы художник, скульптор и дизайнер Гарри Бертойя участвовал в составлении Декларации о правах человека в 1948 году, в ней появилась бы еще одна статья. “Стремление к хорошему дизайну — то же самое, что и стремление продолжать жить”, — считал он. Дизайнер и свою собственную жизнь не представлял без творчества, экспериментов и саморазвития. Арри (Арието) Бертойя родился в небольшом городке Сан-Лоренцо в Италии, с детства много рисовал и мастерил из металла и не побоялся отправиться на учебу в США в возрасте всего пятнадцати лет.
Он поселился в Детройте у старшего брата и в 1937 году поступил в Кренбрукскую академию искусства. Бертойе повезло: он попал в удивительную творческую среду, где прикладным искусствам обучали по-новому, а талантливые и продвинутые студенты стремились найти формулу “действительно хорошего дизайна”. Архитектуру преподавал знаменитый финн Элиэль Сааринен, его жена Лойя основала отдел текстильного дизайна, а сын Ээро был однокурсником Бертойи — наряду с Флоренс Шуст (Нолл) и Чарлзом и Рэй Имз. Сааринен-старший быстро оценил потенциал молодого итальянца и уже спустя два года поручил ему возглавить отдел работы по металлу.
Работа дизайнера невозможна без постоянного ручного труда.
“Отец был настоящим трудоголиком, — вспоминает дочь дизайнера Селия Бертойя. — Он проводил в мастерской целый день, а иногда, увлекшись, оставался там и на ночь”. Привычку работать с материалом руками Бертойя приобрел еще в детстве и быстро понял, что его интересам и амбициям лучше всего отвечает металл. Ничто не могло остановить молодого дизайнера-экспериментатора: когда из-за Второй мировой войны в Америке начались перебои с металлом, учебная мастерская Бертойи переключилась с более крупных проектов на изготовление ювелирных украшений. Именно здесь он сделал квадратные обручальные кольца для себя и своей будущей жены Бригитты, а также для однокурсников — Чарлза и Рэй Имз.