Этим летом на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге начало работать Cococo Bistro — это новый проект Матильды Шнуровой, открывшей первый ресторан “Кококо” на улице Некрасова еще в 2012 году. Интерьерами занималось бюро DA Bureau: у дизайнеров и архитекторов получилось создать пространство, идеально гармонирующее с общим обликом здания, в котором расположено бистро.
Кирпичный корпус № 12 был построен в 1847–1849 и предназначался для хранения леса, который поставлялся на Адмиралтейские верфи — остальные здания на острове также служили для этой цели. В 2013 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры согласовал план благоустройства территории Новой Голландии. “Дом 12” ждала реставрация, во время которой удалось использовать 400 000 исторических кирпичей, а также восстановить 300 м² гранитных и известняковых элементов и 6000 м² сводов Монье.
Интерьер бистро выполнен с отсылками к винтажной эстетике, и во многом тон здесь задает отделка: помимо кирпичных стен внимание привлекает пол, выполненный из массивной доски. Концепцию оформления продумывали дизайнеры DA Bureau и Матильда Шнурова, а все работы, связанные с напольным покрытием, проводила компания Derevo Group (ее команда работает с деревом более 20 лет). Специалисты ответственно подошли к работе над этим проектом и нашли доску, возраст которой почти равен возрасту корпуса № 12: они помогли обрести вторую жизнь доскам из разобранного дома конца XIX века, расположенного в Вологодской области.