Большой всплеск: узорный бассейн в Эдинбурге

Португальская художница Джоана Васконселос оформила яркий бассейн с разноцветной плиткой в парке скульптур фонда Jupiter Artland в Эдинбурге.
Узорный дизайн бассейна в Эдинбурге

В августе этого года в парке скульптур фонда Jupiter Artland в Эдинбурге откроется новый арт-объект: бассейн Gateway, по форме напоминающий всплеск воды. Gateway выложен из 11 366 керамических плиток из Португалии: это дебютная работа известной португальской художницы Джоаны Васконселос в Шотландии.

Художница выложила дно и бортики открытого бассейна мелкой плиткой, произведенной на историческом керамическом заводе Viúva Lamego в Синтре. Затем мастера расписали вручную каждую плитку по дизайну Васконселос, покрыли глазурью и обожгли.

“Gateway — это большой всплеск, который приглашает публику погрузиться в новое радостное и живое измерение, которое приводит к воссоединению с энергией Земли. Это словно порог другой Вселенной, о которой мы не знаем, но которая уже в нас”, — рассказывает художница.

В рамках фестиваля Edinburgh Art Festival в августе гости парка смогут искупаться в арт-бассейне или посидеть у его бортиков, а в остальное время здесь будут проводиться лекции, перформансы и творческие встречи.

Фото: Allan Pollok-Morris – Jupiter Artland, Dário Branco