Семья Торлония собирала свою коллекцию искусства почти пятьсот лет: с XV по XIX век разные поколения покупали, обменивали и самостоятельно организовывали археологические раскопки в поисках исторически ценных объектов. Сейчас фонд Torlonia по праву считается одним из самых важных фондов античного искусства — в нем хранится 620 образцов древней скульптуры. Чтобы сохранить свое наследние для будущих поколений, фонд объединился с Домом Bvlgari для реставрации 96 римских и греческих античных статуй из этой коллекции.
Под руководством специалиста по реставрации Анны Марии Каррубы мраморные бюсты, рельефы и статуи — лучшие образцы древней скульптуры из фонда — обрели первоначальный вид. Часто бывает, что во время восстановительных работ мастера могут обнаружить новые важные детали: в этот раз главной находкой стали следы краски на рельефе Portus III века нашей эры. Отреставрированные скульптуры будут представлены публике в рамках выставки “Мрамор Торлония. Собрание шедевров” в палаццо Каффарелли в Кампидольо.
“Призвание ювелира — превращать дары природы в творения непреходящей красоты. Вполне естественно, что мы стремимся поддержать проект, направленный на то, чтобы вернуть публике наследие мраморных скульптур, созданных на протяжении веков незаурядным художественным талантом греков и римлян. Этот проект по восстановлению — дань нашим культурным корням, эстетической чувствительности, которая у нас есть до сих пор и которая делает нас особенными”, — комментирует инициативу генеральный директор группы Bvlgari Жан-Кристоф Бабен.
Выставка The Torlonia Marbles. Collecting Masterpieces пройдет с 25 марта 2020 года по 10 января 2021 года.