В 2010 году Филипп Старк назвал Филиппа Нигро дизайнером будущего поколения. Для выпускника парижской школы Буля, стипендиата VIA (французская организация, поддерживающая начинающих дизайнеров) и ученика Микеле де Лукки, дизайн является категорией экзистенциальной и повседневной одновременно.
“Дизайн и искусство, – объясняет Нигро, – опорные точки, которые позволяют преодолеть собственную фрустрацию по отношению к нашему неустойчивому миру. Ну и заодно, конечно, своей работой я хотел бы изменить мир к лучшему”.
Стул, по словам Филиппа, всегда останется стулом, отличаются вещи лишь степенью эмоциональной притягательности.
Работы самого Нигро порождают целый букет эмоций, от удивления до восхищения, будь то лестница-вешалка Passe-Passe, диван Confluences или светильник Nuage, в котором наложение полос порождает эффект мягкого рассеянного света.
За всем кроется изящная, без эпатажа, игра “дуализмов”. Неслучайно недавняя выставка работ дизайнера в Санкт-Петербурге называлась “Филипп Нигро. Дуализмы”.
На примере двух десятков моделей, созданных за три года сотрудничества с Ligne Roset, выставка представляла его фирменный стиль.
Асимметричные, состоящие из двух или нескольких частей, творения Нигро, кажется, нацелены на внешний эффект.
Но это не так. “Вещи могут быть какими угодно: квадратными, симметричными или асимметричными, главное, чтобы они были практичными!” – поясняет дизайнер свои приоритеты.
Возможно, фирменный дуализм Нигро кроется в его биографии: приехав в Милан на стажировку, он открыл там свою студию и остался жить.
Вовлеченный в две культуры, Филипп отличает французский дизайн, “прагматичный и рафинированный”, от итальянского, “более инстинктивного и эмоционального”.
Но любой дизайн должен пройти испытание временем. Если вещь остается актуальной и спустя пятьдесят лет, значит, она удалась. Пример настоящего успеха для Филиппа – мебель супругов Имз. “Каждый дизайнер мечтает о такой судьбе для своих работ!” – признается Нигро. Мы думаем, у него есть шанс.