Не секрет, что немалую часть пластиковых отходов составляют упаковки из-под косметических средств. Берлинский дизайнер Йонна Брайтенхубер представила альтернативу обычным тарам для шампуней и гелей для душа — экологичную упаковку Soapbottle, которая полностью состоит из мыла.
Instagram content
В минималистичных и ярких флаконах продаются натуральные шампуни, гели для душа и средства для умывания. Дизайн упаковки зависит от содержимого: например, для малинового геля сделали розовую упаковку, а для шампуня со вкусом грейпфрута — красную.
Instagram content
Instagram content
Чтобы открыть упаковку, нужно срезать верхний угол ножом или специальным металлическим аксессуаром (им же потом можно прикрывать отверстие во флаконе, чтобы туда не попадала вода). Когда шампунь закончится, упаковку можно использовать как обычное мыло или превратить в хорошее моющее средство, смешав ее с содой.
Instagram content
Фото: архив пресс-службы