Стефано Боэри — миланский архитектор, известный своим проектом “Вертикальный лес”. Он построил в центре Милана комплекс из двух энергоэффективных “зеленых” небоскребов. Но на этот раз ему пришлось уменьшить масштабы работы и создать для FontanaArte компактную настольную лампу.
Lasospesa состоит из двух цилиндров — внутреннего и внешнего. Один из них выполнен из боросиликатного стекла, которое рассеивает свет. FontanaArte представила лампу в четырех разных отделках: с прозрачным и матовым каркасами, а также c медным и фигурным. Увидеть ее вживую можно на выставке Euroluce.
Компанию FontanaArte Джо Понти основал в 1932-м. За годы работы с ней успели посотрудничать звезды дизайна: Умберто Рива, Cигэру Бан, Алвару Сиза, Ренцо Пьяно и другие.
Фото: Delfino Sisto Legnani, Marco Cappelletti






