Как прошел четвертый день Milan Design Week 2021: главные новости

Всю неделю редакторы AD рассказывают о событиях Milan Design Week 2021. Сегодня вы узнаете главные новости четвертого дня.
Как прошел четвертый день Milan Design Week 2021 главные новости

По мере того как выставка Supersalone 2021 подходит к середине своего пути, публика выставки становится все больше. По словам президента Salone del Mobile Марии Порро, около пятидесяти процентов посетителей — иностранцы. Это не только европейцы — северо- и южноамериканцы тоже отправляются в паломничество на главное событие в мире дизайна (среди них и редакторы AD!).

Стенд Gebrüder Thonet Vienna, где посетители могут отдохнуть от забега по выставке.

Это, конечно, хорошая новость как для Порро, так и для Милана. Supersalone экспериментирует с традициями старой школы Salone, но что же здесь останется неизменным? “Экологичный подход, — отвечает Мария Порро редакторам AD PRO. — Таким образом мы даем сигнал всей индустрии”. Это касается и использования временных строительных лесов, и мусорных баков, и разборных стендов. Знаменательно, что вчера вечером ярмарка получила сертификат нулевого воздействия на окружающую среду, хотя Порро признает, что добиться соблюдения такого подхода будет непросто, когда бренды снова будут строить свои собственные стенды. “Но это шаг, на который мы должны пойти”, — добавляет она.

Подслушано и подсмотрено на Supersalone

Во время выставки редакторы AD заглянули в Scavolini, где были представлены совместные коллекции с Diesel Living: Misfits для ванной комнаты, а также кухня Diesel Get Together Kitchen. На выставке Gamma обсудили “зеленый” период бренда (все чаще предметы мебели появляются именно в этих тонах) и растущее влияние уличного дизайна на интерьеры (как пример — вязаная кожаная спинка нового дивана Gamma). Еще один бренд, в наши дни активно работающий с мебелью для открытых пространств, — Minotti, который расширяет свой ассортимент для террас благодаря громким коллаборациям, среди них и GamFratesi.

Самым высококлассным стендом выставки, похоже, стало пространство от Molteni & C и дизайнера Рона Гилада, которое напоминает авиалайнер. Кресла Round D.154.5, спроектированные Джо Понти, выстраиваются по двое в ряд под звуки знакомого объявления о посадке на самолет (без масок на этот рейс тоже не пускают). Линейка классических и обновленных кресел Knoll — от KN Пьеро Лиссони до кресла Platner — выделяется на красочном фоне горизонта как дань уважения винтажным проектам бренда.

Стенд Molteni & C на Supersalone.

Больше новостей здесь!

А Valentino и издание Air Mail предлагают по-новому взглянуть на дизайн миланских газетных киосков. На Via dei Giardini театрализованный стенд Valentino напоминает о совместном проекте с Зендаей и предоставляет возможность увидеть первыми новую книгу V Logo Signature.

Газетный киоск от Valentino.

Тем временем Air Mail и Фабрицио Престинари объединились с уличным художником Лукой ДиМаджо и BW Architects, чтобы возобновить работу новостного аутпоста Edicola Largo Treves.

Edicola Largo Treves, как ее представляют себе Air Mail и другие бренды.

Патриция Уркиола пересматривает дизайн дивана Sengu для Cassina и выпускает напольное покрытие в стиле традиционной японской вышивки для Bolon

Компания Cassina обратилась к Патриции Уркиоле с просьбой превратить диван Sengu в обеденный стол, взяв за основу японские традиции строительства храмов. Стол выполнен из дерева, керамики и мрамора и демонстрирует связь между материалами. Дизайнер также обратилась к японским традициям в новой коллекции напольных покрытий для Bolon, интерпретируя японскую вышивку сашико в виде тонкого узора в четырех цветовых вариантах. “Мы видим, что рынок ищет долгосрочные предметы без ущерба для дизайна, — говорит Мари Эклунд, генеральный директор компании Bolon. — И это особенно актуально, когда речь идет об устойчивом развитии, ведь изделие производится из переработанных материалов. Мы думаем, что президент Salone Мария Порро наверняка поддержит это”.

Новый стол Sengu от Патриции Уркиолы для Cassina.

Впервые опубликовано в Architectural Digest US.

Фото: Diego Ravier / Courtesy of Salone del Mobile; Nicola Muro / Courtesy of Air Mail; Courtesy of Valentino; Courtesy of Cassina