Как выбрать межкомнатные перегородки: инструкция от эксперта

Рассказываем, на что следует обращать внимание при подборе межкомнатных перегородок.
Как выбрать межкомнатные перегородки инструкция от эксперта

Найти подходящие именно вам межкомнатные перегородки не так легко, как кажется на первый взгляд: необходимо учесть множество факторов, о которых большинство из нас даже не задумывается. Мы решили упростить процесс выбора тем, кто планирует ремонт, а помог нам в этом Евгений Бобров, директор по продажам компании UNION, которая занимается производством и установкой дверей и перегородок на протяжении 30 лет.

Евгений Бобров, директор по продажам компании UNION

Какие виды перегородок бывают?

Следует выделить три основных вида перегородок:

  • стационарные;
  • раздвижные;
  • трансформеры.

Стационарная перегородка CRISTAL с распашной дверью от UNION.

Стационарные перегородки состоят из неподвижных полотен и используются в том случае, если вам необходимо выделить пространство внутри существующего помещения: например, рабочий кабинет или гардеробную в спальне или же зону для приготовления еды в кухне-гостиной (чтобы визуально комната смотрелась светлой и просторной, а запахи при этом не проходили в зону отдыха). Такие перегородки можно сочетать с распашными и раздвижными дверями.

Проект Евгения Махнёва. Раздвижные перегородки и гардеробная UNION.

Раздвижные перегородки применяют тогда, когда необходимо создать “гибкое”, трансформируемое пространство, поскольку их створки можно открывать и закрывать. В случае, если важно обеспечить приватность, можно использовать модели UNION с матовым стеклом или же тонированным светопропускающим стеклом Stopsol, зеркальный эффект которого проявляется при включенном свете. Такое стекло, кстати, станет отличным решением для гардеробных.

Проект LENA KINO. Раздвижная перегородка UNION.

Перегородки-трансформеры представляют собой конструкцию, спроектированную по принципу книжки: как раз такие представлены в новом салоне UNION на Artplay. Это оптимальный вариант для пространств с ограниченной площадью, в которых перегородку просто некуда раздвинуть. Перегородку-трансформер вы сможете “сложить”, сдвинув ее таким образом в одну сторону.

Трансформируемая поворотно-складная перегородка MEDIO от UNION.

Трансформируемая поворотно-складная перегородка MEDIO от UNION.

Чем раздвижные перегородки отличаются от раздвижных дверей?

Раздвижные перегородки и раздвижные двери часто путают либо считают одним и тем же, однако между ними есть различия — попробуем разобраться, какие именно.

Раздвижные двери отличаются от распашных только системой открывания: вместо петель они оснащены раздвижным механизмом. Полотно таких дверей может быть сделано из дерева, МДФ и других материалов, выполняется оно, как правило, в стандартных размерах (60, 70, 80 или 90 см по ширине и 210/240 см по высоте). Основное предназначение раздвижных дверей — перекрывать проем в стене, разделяющей разные комнаты.

Раздвижная дверь в пенал SLIDER от UNION.

У перегородок главная цель другая: их устанавливают, чтобы зонировать пространство в одном помещении. Именно поэтому раздвижные перегородки чаще всего выполнены из стекла — этот светопропускающий материал позволяет сохранить доступ к естественному освещению. Еще один важный нюанс заключается в том, что для перегородок не существует универсальных стандартов: их ширина, так же, как и высота, всегда индивидуальна. Перегородки абсолютно во всех случаях изготавливают под размеры, заданные заказчиком.

Проект Михаила Новинского, MNdesign. Раздвижная перегородка UNION. Проект разрабатывался для программы “Квартирный вопрос”.

Какие критерии нужно учитывать при выборе раздвижной перегородки?

  • Механизм

Не стоит путать перегородки и двери шкафа-купе. В отличие от последних, у перегородок отсутствует нижний трек, механизм устанавливается в верхней части проема. Это сделано для того, чтобы вам ничто не мешало и вы не спотыкались о рельс, вмонтированный в пол.

Перегородка LASTRA от UNION.

  • Размер проема

В случае, если проем недостаточно широкий и вам хочется оставить его полностью свободным для прохода, лучше установить перегородку, створки которой двигаются вдоль стены. Для проемов шириной от двух метров подойдут перегородки со створками, которые устанавливаются внутри проема и двигаются в обе стороны. При работе с пространствами большой ширины каждый случай рассматривается отдельно: максимальная ширина створки ограничена, так что для проема шириной в три метра можно использовать три створки по метру каждая.

Особый подход необходим и при установке перегородок в помещениях с высокими потолками (например, в зданиях старого фонда): перегородки для таких квартир предлагают далеко не все производители, однако у UNION подходящее решение можно найти. Максимальный размер полотен UNION составляет 3,5 х 1,2 м, так что у заказчика и дизайнера будет шанс подобрать наиболее оптимальное соотношение размеров и количества створок, в том числе и для нестандартных проемов.

Перегородка ATLANTIC от UNION.

  • Материалы

Если вы заказываете перегородку со вставками из стекла, убедитесь в его травмобезопасности. Существует специальное закаленное стекло: если оно разобьется, то рассыпется в мелкую крошку. Также есть многослойное стекло триплекс: между двумя стеклами размещается незаметная глазу пленка, и разбившееся стекло остается на ней.

Стеклянное полотно может быть выполнено с обрамлением или без — в первом случае конструкция будет более надежной. В перегородках UNION травмобезопасное стекло обрамляют профили из алюминия: это надежный, прочный, но при этом легкий материал.

Проект Гавриила и Маргариты Вербицких, IDOL DESIGN. Раздвижная перегородка UNION.

Что нужно проверить при выборе перегородки в салоне?

  • В салоне обязательно следует проверить, легко ли двигаются перегородки: обратите внимание на то, насколько плавно и тихо они это делают.
  • Уточните, кто производит механизмы — лидирующими странами в этой сфере являются Италия и Германия.
  • Убедитесь в наличии доводчиков, которые помогают закрывать створки и не бить себя при этом по пальцам.
  • Спросите, каков максимальный размер полотен, которые компания может обеспечить. Чем он больше, тем более технологична продукция бренда.

Перегородка LASTRA от UNION.

Есть ли ограничения по весу конструкции?

Ограничения закладываются в тот тип механизма и рельса, который предлагает производитель. В ассортименте UNION есть перегородки с достаточно тяжелыми полотнами (например, с двойным стеклом) — мощности механизмов достаточно для того, чтобы выдерживать их вес. Консультанты в салоне всегда смогут подсказать, какими характеристиками должен обладать потолок, подходящий для установки тех или иных перегородок. Так что за максимально допустимый вес можно не беспокоиться.

Перегородка LIVIA от UNION.

Как проходит процесс установки перегородок?

Разрабатывая проект интерьера, важно предусмотреть в верхней части проема место для установки рельса. С бетонным потолком проблем не возникнет, а вот в случае с натяжными потолками необходимо будет заранее зашить в него какой-то несущий элемент, на который будет крепиться механизм.

Критично важным этапом является проведение замеров: производителю нужно знать максимально точные размеры проема, тут нельзя ошибаться даже на сантиметр (иначе перегородка в проем просто не встанет). Именно поэтому заказывать перегородки можно только тогда, когда вы уже знаете “чистовые” ширину и высоту. Более того, желательно, чтобы в разных частях проема не было перекосов высоты, потому что такие перепады компенсировать при использовании перегородок не получится.

Проект Екатерины Саракулы и Кристины Симоненко, архитектурная мастерская “Бюро'82”. Раздвижная перегородка UNION.

Следует помнить, что перегородка — это достаточно сложная конструкция, которая требует в том числе гарантию на установку. Гарантию компания-производитель может обеспечить лишь в том случае, если сама занимается установкой. Неслучайно UNION предоставляет комплексную услугу, в которую входят замеры, производство перегородки и ее установка. Такой подход позволяет заказчикам быть уверенными в качестве как самой перегородки, так и работ по ее монтажу.

Проект Гавриила и Маргариты Вербицких, IDOL DESIGN. Раздвижная перегородка и гардеробная UNION.

Фото: Архив пресс-службы.