Ландшафтный дизайн: шесть студий и бюро со всего мира

Герои нашего досье про сад не растения, а люди, проектирующие парки и разбивающие сады.
Ландшафтный дизайн шесть студий и бюро со всего мира

Il Nature

  • Год основания: ­1999
  • Специализа­ция: частные сады в России и за границей
  • Штат: 50 ­человек

Ландшафтное бюро основано Александром Гривко и Марком Дюма. С 2012 года основной офис компании находится в Лондоне, но сами хозяева давно живут во Франции, хотя от дел не отошли. Они разбивают частные сады и с недавних пор стали заниматься общественными. К примеру, сейчас у Il Nature в работе “Сад облаков” на Мадейре, а в прошлом году для группы Marriott они разбили сад на Гранд-канале в Венеции.

Фрагмент сада в усадьбе Ореховно в Псковской области, который сейчас открыт для посетителей. Здесь Александр Гривко высадил непривычные к суровому российскому климату растения.

Фрагмент сада в усадьбе Ореховно в Псковской области.

Александр, идейный вдохновитель бюро, любит собирать композиции из небольшого количества растений. “Я в первую очередь создаю архитектурный ландшафт, а не ботаническую коллекцию, — говорит он. — Коллекция случайно собралась только в саду моей мамы на Псковщине. Там я занимался опытами, испытывал новые виды и сорта в суровом российском климате”. Сейчас этот сад в усадьбе Ореховно открыт для посетителей.

Фрагмент сада Les Jardins d’Etretat в Нормандии, реконструированный Александром Гривко.

Фрагмент частного сада в Подмосковье по проекту бюро Il Nature.

Ольга Степанова

  • Работает с: ­2002
  • Специализация: частные сады
  • Штат: работает одна, руководит проектами по ­договору

Жена известного интерьерного фотографа Михаила Степанова. Сады и растения интересовали ее с детства, но превратить хобби в работу ей удалось только в зрелом возрасте. Разбив сад на собственном участке, а также сделав то же для знакомых, Ольга пошла учиться в Академическую школу дизайна и вот уже семнадцать лет проектирует частные сады.

Сад на Николиной горе, реконструированный Ольгой Степановой.

Она признается, что ближе всего ей эклектика и постмодерн. “Потому что в этих стилях всегда есть место для иронии, а также возможность сочетать несочетаемое, — объясняет Ольга. — Я немного поработала в Италии, и мне хочется принять участие в масштабных проектах. А еще мечтаю озеленить что-нибудь на юге, где растет все”.

Фрагмент сада вокруг дома Степановых. На участке супесчаные почвы и много яблонь, дающих тень, поэтому здесь высажены несколько видов рододендронов, папоротники и такие многолетние растения, как дармера, астильбоидес, бузульник.

Фрагмент сада вокруг дома Степановых.

Arteza

  • Год основания: ­2002
  • Специализация: масштабные общественные пространства
  • Штат: больше 100 ­человек

Крупное ландшафтное бюро, которое берется за проекты всех масштабов и любой сложности. Большие частные сады и общественные пространства в Arteza считают одинаково трудозатратными, но в последних видят больше возможностей для ­самовыражения. Компания основана выпускниками Московского государственного университета леса Денисом Кусенковым, Алексеем Перцуховым и Дмитрием Онищенко, а также Сергеем Курдюковым. Славу ей принесли проекты в Москве: реконструкция Боровицкой и Триумфальной площадей, работа над парком “Зарядье” и благоустройство спортивного комплекса “Лужники”.

Фрагмент территории спортивного комплекса “Лужники”, благоустройством которого занималось бюро Arteza. В марте 2019 года за этот проект компания получила награду AD Design Award в номинации “Городской досуг”.

Компания активно участвует в амбициозных конкурсах, а с недавнего времени еще и в социальных проектах. К примеру, в составе консорциума, возглавляемого бюро Zaha Hadid Architects, они будут разрабатывать концепцию концертного зала Свердловской филармонии, а сейчас помогают с проектированием пансионата благотворительного фонда “Подари жизнь” на территории усадьбы Измалково в Подмосковье.

Фрагмент частных садов в поселке Барвиха.

Фрагмент частных садов в поселке Барвиха.

"МОХ"

  • Год основания: ­2008
  • Специализация: частные сады
  • Штат: 40 ­человек

Санкт-петербургское ландшафтное бюро основали Юрий Фоменко и Дмитрий Голубев. Юрий окончил Московский государственный университет леса и в профессии уже двадцать пять лет. За его плечами больше двухсот реализованных проектов. В основном это частные сады, но появляются в портфолио бюро и общественные пространства. К примеру, реконструкция сада трав на территории Новой Голландии в Санкт-Петербурге. “Это важный для нас проект. Место с такой посещаемостью накладывает огромную ответственность и дает возможность проявить себя. Ландшафтный дизайнер должен уметь работать в любых стилях и делать это с любовью”, — считает Юрий.

Фрагмент парка на территории Новой Голландии в Санкт-Петербурге.

Бюро не только разбивает парки и сады, но и заботится о них после: среди услуг, которые перечислены на сайте бюро “МОХ”, отдельной строчкой идет уход за садом.

Фрагмент частного сада в коттеджном поселке Горки СПб.

Фрагмент частного сада в поселке Малые Пороги Ленинградской области.

"СпецПаркДизайн"

  • Год основания: ­1998
  • Специализация: частные сады
  • Штат: 7 ­ландшафтных архитекторов + собственная команда подрядчиков

“Мы проектируем частные сады, но в последнее время занимаемся также озеленением общественных пространств. Девелоперам стало сложно продавать недвижимость с неблагоустроенными дворами”, — объясняет Алексей Скибин. Вместе с братом Юрием они открыли собственное бюро, потому что хотели, чтобы окрестности Санкт-Петербурга не уступали по красоте скандинавским ландшафтам.

Фрагмент территории загородного дома. Архитекторы частично отказались от забора, чтобы визуально увеличить площадь участка. Цветовую гамму растений подобрали так, чтобы она гармонично сочеталась с окружающими строениями.

Команда “СпецПаркДизайн” может и ­разбить классический английский сад, и спроектировать минималистичный японский, но предпочитает работать в собствен­ном стиле. “Сейчас популярно выса­живать травянистые растения прерий, не очень подходящие для нашего климата. Мы придумываем свои миксы, вдохновляясь северной природой. К примеру, берем за основу напочвенный покров соснового бора, но меняем чернику на карликовую садовую голубику, а ­кусты брусники и шикши — на кедровый стланик”.

По периметру террас высажены спирея, горная сосна и гортензия. Разрастаясь, кусты образуют невысокое ограждение, которое, в отличие от перил, не будет нарушать пейзаж участка.

Derevo Park

  • Год основания: ­2009
  • Специализация: частные и общественные сады
  • Штат: 14 ­человек

Еще одна ландшафтная студия из Санкт-Петербурга, ее основали Андрей Кочетков и Петр Лари, которым удалось заполучить себе в команду дендролога Святослава Павлова, специалиста уже в четвертом поколении, предки которого трудились над созданием императорских садов в Санкт-Петербурге. “В первую очередь надо быть хорошим садовником, чтобы понимать, каким будет результат твоей деятельности через десять или двадцать лет, — считает он. — Тот, кто занимается ландшафтом, действует как художник, только материал у него живой и подвижный”.

Сад по проекту Derevo Park, вид сверху.

Компания Derevo Park берется за любой проект, будь то частный сад, эксплуатируемая кровля, территория жилого комплекса или масштабный парк. Они сотрудничают с европейскими питомниками и за девять лет высадили почти сто пятьдесят тысяч растений. Их проекты современны и технологичны: освещением, системой полива и туманообразования и подогревом дорожек можно управлять через мобильное приложение.

Цветник из многолетних растений, пущенный вокруг газона.

Фрагмент цветника, в котором собрана основная палитра сада. Здесь высажены вероника, котовник, астильба и щучка дернистая.

Фото: архив пресс-службы