Французский художник Винсент Лерой привез в Музей изобразительных искусств Ренна инсталляцию “Бореальный ореол” — огромное кольцо-ореол, которое словно парит над землей. Экспонат непрерывно и плавно кружится, призывая зрителя ненадолго погрузиться в мир спокойствия и невесомости.
“Инсталляция создает интригу, как будто время замедляется. Она переносит публику в момент созерцания”, — комментирует проект Винсент Лерой. Это ощущение усиливается просторным светлым интерьером музея и “перекатывающейся” тенью на гранитном полу, которая движется в унисон с кольцом.
На фоне звучит мелодия, написанная Жеромом Эшнозом из Adorable Studio, — она синхронизируется с движением ореола и усиливает впечатления от инсталляции, создавая немного космическую атмосферу.
До того, как приехать в Музей изобразительных искусств Ренна, инсталляция уже была представлена на выставках в Словакии, Румынии и Китае.