Новая мебель по дизайну Nendo для Minotti

Черные тумбы и столики от известных японских дизайнеров.
Новая мебель по дизайну Nendo для Minotti

Дизайнеры Nendo разработали для бренда Minotti две новые серии мебели. Предметы выполнены в минималистской эстетике, характерной как для узнаваемого стиля японской дизайн-студии, так и для продукции знаменитой итальянской фабрики.

Особенность низких тумб из коллекции Easel — в их расставленных ножках, силуэт которых продолжается на фасаде предметов. Тонкие ножки, поддерживающие массивный параллелепипед, напоминают козлы или опору мольберта и визуально облегчают конструкцию. “Обычно мебель этого типа выглядит как коробки на ножках. Мы же решили подойти к дизайну тумб с другой стороны и спроектировали их как эффектные столы со смелой динамикой столешницы и опор, — поясняют авторы. — А функциональное пространство под столешницей мы “заполнили” отделениями для хранения”.

Неожиданным элементом, без которого редко обходятся дизайнеры Nendo, стала форма выдвижных и распашных створок, которая умело обыгрывает геометрию фасадов. Монохромное решение компенсирует разница в фактуре использованных материалов: фасады и стенки выполнены из дерева, ножки — из матового металла, столешница — из однотонного мрамора.

В дизайне столиков Wedge главную роль также играют выразительные ножки-опоры. Дизайнеры взяли за отправную точку монолитную форму цилиндра, рассеченного по вертикали на две половины, и облегчили ее за счет усечения нижней части. Чтобы подчеркнуть скульптурные характеристики ножек, авторы накрыли столы минималистскими столешницами из массива дерева или дымчатого стекла. Особенно эффектно выглядят асимметричные модели с прозрачными столешницами и хаотично расположенными ножками.

Фото: Alberto Strada