Выставка Maison & Objet одновременно плоха и хороша тем, что на ней не так много “гигантов”. В чем минус этой истории — понятно, но плюс все-таки есть: это отличная возможность покопаться в предметах дизайна мелкого формата, которые часто оказываются лишенными заслуженного внимания. В нашей подборке то, что привлекло наше внимание. Крупный формат мы тем не менее тоже не забыли.
На выставке именитые дизайнеры выбрали шесть молодых, подающих надежды коллег. Например, Джулио Каппеллини отметил работы Антонио Факко. Молодой итальянец представил монохромные светильники, больше похожие на графику, чем на трехмерные объекты.
Федерика Бьяси сотрудничает с разными производителями мебели. А в этом году в числе прочего сама выпустила кресло Sophie. Дизайнер хотела создать нечто вроде домашнего трона, элемента интерьера, который будет привлекать внимание всех — отсюда золото и бархат в отделке.
В этом году Дом Lalique отмечает 130-летний юбилей. На стенде были представлены предметы, вдохновленные одними из фаворитов Рене Лалика – ласточками.
На стенде Christopher Guy наше внимание привлекла банкетка с необычным высоким изголовьем, на котором вырезаны цветы камелии — дань уважения Коко Шанель. В коллекции, кстати, есть еще и обеденные стулья с таким же декором.
На стенде бренда было представлено несколько новинок. Среди них: ваза "Луксор", вдохновленная древним Египтом. Также стоит обратить внимание на новое издание знаковой коллекции Mille Nuits, созданной Mathias для Baccarat. Особого внимания заслуживает лимитированная коллекция ваз "Гинко павлин" – она украшена 20-каратным золотом, а в серии выпущено всего 100 экземпляров.
Еще один дизайнер, заслуживший похвалу теперь уже Луки Никетто в рамках программы Rise Talent Awards. Полюбили его кресло-стеллаж за многофункциональность, а светильники — за минималистичный дизайн.
Французский Дом Christofle на этот раз представил набор столовых приборов Concorde. Продолговатой формой напоминает Площадь Согласия в Париже, недалеко от которой как раз и расположен флагманский бутик марки.
Компания известна своими открытками к Рождеству. А в этом году они поработали с Кристианом Лакруа и создали целую коллекцию красочных предметов: открыток, подносов, блокнотов и прочего.
Старинная фарфоровая мануфактура представила сразу несколько новых коллекций. Одна из самых ярких новинок – это коллекция "Цветение" по дизайну художницы Земер Пелед. Она долго изучала работу технологии создания фарфоровых изделий, поэтому в результате на предметах, созданных по ее дизайну, цветы такие яркие, что создается ощущение будто они распускаются прямо на тарелке или чашке.
Коллекция письменных принадлежностей Omini сделана из меди. Все предметы иллюстрируют эпизоды из жизни смешного и, по всей видимости, немного несуразного человечка.
Среди новинок от Daum – меланхоличные скульптуры La foule и "Водяная лилия". Они вдохновлены размышлениями об одиночестве и самоопределении человека.
Предметы интерьера веселых японцев пришлись бы по душе Сальвадору Дали или еще кому из сюрреалистов. Здесь и олени, из головы которых растут цветы, и львы с подсвечивающейся шеей, и попугаи, обосновавшиеся на подсвечнике.
Компания Flensted Mobiles существует аж с 1953 года и до сих пор производит мобили. Их философия: лови момент и душевную гармонию. Создатели мобилей верят, что их продукция способствует нахождению внутреннего баланса.
Французский бренд — вечный поставщик минималистичных объектов пастельных цветов. Но в этом году наше внимание было обращено на комод насыщенного изумрудного цвета.
Одна из главных новинок бренда — столики Sir Gio по дизайну Филиппа Старка. Еще одна вариация на тему использования пластика — на этот раз в сочетании со стеклом. Также Kartell представил очередные световые новинки: например, серию светильников Planet по дизайну Токуджина Йошиоки и лампу Kabuki, придуманную Ферруччо Лавиани.
Бренд только запустился в январе, поэтому все предметы — новинки. Стиль компании — современная классика, с поправкой, что классика именно по-французски.
Помимо абсолютно сказочных скульптур Winged Fantasy, исторический бренд фарфора впервые представил линию диффузоров.
Целый холл M&O посвящен детской мебели и игрушкам. Мы отметили небольшой датский бренд Ovoy, который создает вот такие смешные персонажи.
Компания отмечает свое 70-летие и представляет новинки. Porada верна узнаваемым по шлифованному дереву предметам мебели, но, например, в этом году представила шкафы с кожаными ручками, каких в линейке бренда еще не было.
Этот бренд — новичок на мебельном рынке, но при этом решил сразу отдаться экспериментам. Наряду с вполне умеренного вида банкеткой, компания представила совершенно сумасшедшие асимметричные комоды и по-настоящему королевские кресла в бархате и золоте.
Новая коллекция обоев вдохновлена Южной Африкой, оттуда и бодрые краски и кактусы.
Восемь парижских декораторов, дизайнеров и архитекторов поэкспериментировали над обликом канонического стула Bilou Bilou. Вот примеры того, что из этого вышло.
Новая коллекция как будто оммаж небезызвестному фильму Ридли Скотта. На фронтальной стороне предметов для коктейлей Prometheus маска почти как у праотцов из фильма.










.jpg)













.jpg)









_1.jpg)





























