Самый известный факт о лампе Arco: проектируя ее, братья Акилле и Пьер-Джакомо Кастильони пытались создать домашнюю версию уличного фонаря. Проект удался, и не только в плане визуального сходства: в интерьерах светильник Кастильони встречается почти так же часто, как фонари на улицах. Например, в доме английского премьера Дэвида Кэмерона. Правда, в какой-то момент оказалось, что это не оригинал, а копия.
Arco – один из самых подделываемых дизайнерских объектов ХХ века, хотя поводов сомневаться в том, кому принадлежат права на эту вещь, нет никаких. Лампу, которая бесперебойно выпускается с 1962 года, братья-дизайнеры разработали специально для Flos. Более того, несколько лет назад эта итальянская марка добилась того, что лампа стала первым в мире объектом промышленного дизайна, чью художественную ценность признал итальянский суд. Интересно, что за пятьдесят два года существования дизайн Arco не менялся ни на йоту. Зато изготовители подделок изменяют его как хотят. На этом и прокалываются.
1. В случае сомнений в подлинности лампы есть смысл взять с собой в магазин измерительную рулетку. Высота светильника 2,32 м, ширина 2,2 м. У мраморного основания соответствующие показатели составляют 55 и 24 см. А чтоб сомнений не возникало, отправляйтесь к проверенным дилерам. Например, в салоны “Трио” или “Флэт”, где за лампу просят 167 387 руб.
2. Плафон лампы состоит из двух частей: перфорированного рассеивателя и абажура. Как и пятьдесят два года назад, их делают из полированного алюминия и обрабатывают цапонлаком для блеска.
3. Мраморное основание лампы весит около 65 кг. В центре тяжести имеется круглое отверстие, куда можно вставить любую палку типа черенка от швабры, когда требуется переставить светильник с места на место.
4. Ножка лампы сделана из нержавеющей стали с матовым финишем и состоит из трех деталей. Телескопическая конструкция позволяет легко менять ее длину.
5. Обратите внимание на отделку: с ребер мраморного основания снята фаска, а углы срезаны, и на их месте образуются маленькие треугольники. Соединение мраморного основания и ножки лампы выполнено без зазоров и видимых креплений.
6. С внутренней стороны перфорированного рассеивателя имеется клеймо с логотипом компании-производителя – еще один признак подлинности лампы.
7. Помните: основание лампы представляет собой вертикальный брусок. Это единственно возможный легальный вариант. Если перед вами лампа, основанием которой служит круглый “блинчик”, даже не сомневайтесь – это подделка. То же самое касается и материала – подлинник может быть сделан только из белого каррарского мрамора. Лампы из черного мрамора выпускались разово, в юбилейном 2002 году, но давно распроданы.
Текст: Анастасия Ромашкевич
Фото: АНДРЕЙ КУЗНЕЦОВ; АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ









