45-й Российский антикварный салон в Гостином дворе

Около 200 российских галерей представят русскую и западноевропейскую живопись, графику и скульптуру XVI–ХХ веков, мебель от ампира и барокко до классицизма, антикварное оружие и произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства.
45й Российский антикварный салон в Гостином дворе

27 НОЯБРЯ 2019 - 1 ДЕКАБРЯ 2019. МОСКВА

После переезда на новое место организатор Антикварного салона, компания “Экспопарк”, решила обновить его архитектуру. Теперь здесь будут “улицы” антиквариата, дизайна, ювелирного искусства и множества других удивительных вещей.

Филипп Малявин. Молодая баба на фоне церкви. Конец 1920х. Холст масло. Галерея “Веллум”.

Филипп Малявин. Молодая баба на фоне церкви. Конец 1920-х. Холст, масло. Галерея “Веллум”.

Галереи-участники тоже подготовили к открытию новые проекты. “Арт-Союз” решил показать диалог двух мастеров, современного и классика, на вечные темы. Полотно Юрия Купера “Трава” 2016 года иллюстрирует цитату из книги Иова: “Всякая плоть — трава, и вся красота ее — как цвет полевой. Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ — трава. Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно”. Новый Завет на стенде галереи будет отражен в образе “Спаситель” Владимира Маковского 1890 года. Лик Христа, оправленный в деревянную раму с изображением символов евангелистов, был создан художником для храма Христа Спасителя в селе Борки по заказу семьи императора Александра III.

Юрий Купер. Трава. 2016. Холст смешанная техника. Галерея “АртСоюз”.

Юрий Купер. Трава. 2016. Холст, смешанная техника. Галерея “Арт-Союз”.

Часыторпеда. 1897. Сталь латунь бронза нефрит. Галерея “Застава”.

Часы-торпеда. 1897. Сталь, латунь, бронза, нефрит. Галерея “Застава”.

Тематическая экспозиция галереи “Русский модерн” называется “Путешествия русских художников” и показывает зарисовки мастеров конца XIX — начала XX века, сделанные в разных уголках земного шара. Здесь и жанровая сценка “Каменистая река. Рыболовы” Александра Егорнова 1901–1902 годов, и парижский пейзаж Климента Редько с изображением модного автомобиля 1920-х годов.

Александр Егорнов. Каменистая река. Рыболовы. 19011902. Холст масло. Галерея “Русский модерн”.

Александр Егорнов. Каменистая река. Рыболовы. 1901–1902. Холст, масло. Галерея “Русский модерн”.

Климент Редько. В автомобиле. Конец 1920х. Фанера масло. Галерея “Русский модерн”.

Климент Редько. В автомобиле. Конец 1920-х. Фанера, масло. Галерея “Русский модерн”.

Париж глазами Константина Коровина можно будет увидеть в Галерее Валентина Рябова. “Ночной Париж” 1923 года соседствует с пейзажем из серии “Огни Парижа”, написанным десять лет спустя. Еще один шедевр Коровина из той же серии экспонируется на выставке Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров (МККААД). Это “Париж. Ночное кафе” 1929 года.

Константин Коровин. Ночной Париж. 1923. Холст масло. Галерея Валентина Рябова.

Константин Коровин. Ночной Париж. 1923. Холст, масло. Галерея Валентина Рябова.

Константин Коровин. Париж. Ночное кафе. 1929. Холст масло. Выставка “Тренды коллекционирования в России. Шедевры из...

Константин Коровин. Париж. Ночное кафе. 1929. Холст, масло. Выставка “Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний”.

Экспозиция МККААД рассказывает об основных направлениях собирательства, сформировавшихся в России за последние 30 лет: иконопись, русская живопись XVIII–XIX веков, “русский импрессионизм” и авангард, живопись нонконформистов. Посетителям салона представится возможность встретиться с коллекционерами в рамках дискуссионной программы.

Кресло из императорского дворца “Коттедж”. Мастерская братьев Гамбс 1830е СанктПетербург. Красное дерево шелк. Выставка...

Кресло из императорского дворца “Коттедж”. Мастерская братьев Гамбс, 1830-е, Санкт-Петербург. Красное дерево, шелк. Выставка “Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний”.

Представить Антикварный салон без предметов декоративно-прикладного искусства невозможно. Старинную мебель и предметы интерьера XVII — начала ХХ века от ампира и барокко до классицизма можно увидеть на стенде галереи “Русская усадьба”. Поклонникам японского искусства будет интересен стенд галереи “Искусство Востока”, специализирующейся на японском декоративно-прикладном искусстве периода Мэйдзи (1868–1912). Галерея “Инартэкс” представляет коллекцию французского стекла эпохи модерн. А для ценителей современного дизайна проложена целая улица. Она отдана авторскому дизайну — как предметному, так и интерьерному. Дизайн на Антикварном салоне представят Анастасия Панибратова, Мария Романова и Ольга Солдатова, а также галереи “Тираж 1/1”, Heritage, PA Gallery.

Часы каминные “Галеон” с музыкальной шкатулкой. Франция 1835. Бронза литье золочение серебрение дерево. Выставка...

Часы каминные “Галеон” с музыкальной шкатулкой. Франция, 1835. Бронза, литье, золочение, серебрение, дерево. Выставка “Тренды коллекционирования в России. Шедевры из личных собраний”.

Серьги “Медуза”. Белое золото бриллианты сапфиры рубины розовый опал. Notivory Art.

Серьги “Медуза”. Белое золото, бриллианты, сапфиры, рубины, розовый опал. Notivory Art.

Браслет “Медуза”. Бивень мамонта золото бриллианты розовый опал. Notivory Art .

Браслет “Медуза”. Бивень мамонта, золото, бриллианты, розовый опал. Notivory Art .

Фото: архив пресс-службы