“Человек размером с дом”: выставка памяти Дмитрия Брусникина в ММОМА

Выставка, позволяющая погрузиться в мир создателя “Мастерской Брусникина”, ушедшего из жизни в августе прошлого года.
“Человек размером с дом” выставка памяти Дмитрия Брусникина в ММОМА

22 ОКТЯБРЯ 2019 - 20 НОЯБРЯ 2019. МОСКВА

Для учеников Дмитрия Владимировича Брусникина он духовный наставник, учитель, человек, масштаб личности которого больше всех словесных категорий, а для публики — артист и режиссер, создатель театра, ставшего событием последних лет.

Чапаев и пустота. Фото: Владимир Яроцкий.

Дмитрий Брусникин. Фото: Владимир Яроцкий.

Выставка в ММОМА — пролог и эпилог Международного фестиваля-мастерской имени Дмитрия Брусникина, который пройдет в Москве с 8 по 17 ноября. “Брусфест” продолжит исследовать темы, важные для самого Брусникина: взаимовлияние различных художественных практик и медиумов, граница между реальностью и вымыслом, возможность документального высказывания в искусстве. В программе фестиваля — спектакли, концерты, дискуссии.

Фото: Владимир Яроцкий.

Выставка в ММОМА — камерная, “домашняя”. Позволяет познакомиться не только с творческой, но и с бытовой жизнью Дмитрия Брусникина. На первом этаже образовательного центра можно будет попробовать жареную картошку, которую так любил Дмитрий Владимирович, на втором — перечитать “Трех толстяков”, его любимую книгу, на третьем — прокатиться на символическом поезде, прожив вместе с мастером важнейшие события из его биографии.

Из архива Марины Брусникиной.

Из архива Марины Брусникиной.

На четвертом — собраны его личные вещи, а на пятом — будут показывать перформанс, созданный режиссером Андреем Стадниковым специально для выставки. Показы перформанса состоятся 1, 2 и 3 ноября.

С Романом Козаком и учениками. Фото: Владимир Луповский.

Фото: архив пресс-службы