Чем заняться с детьми на зимних каникулах: 6 нескучных вариантов

В Москве, как всегда, много интересных событий, причем в некоторых из них можно принять участие не выходя из дома.
Чем заняться с детьми на зимних каникулах 6 нескучных вариантов

1 ЯНВАРЯ 2021 - 10 ЯНВАРЯ 2021. МОСКВА

Научные игры и аудиоспектакли Политеха

Политехнический музей подготовил к праздникам целую корзину новогодних подарков для детей и их родителей. На сайте музея есть ссылки для скачивания умных настольных игр: “Битва с фейками”, “Откройте, это Политех”, “Политех у вас дома”. Есть вариант для любителей аудиоспектаклей: познавательные истории от Liquid Theatre, в которых главная героиня, девочка Тася, вместе с роботом Сепулькой и Археологом из будущего изучает главные изобретения человечества.

Еще один подарок на Новый год для умников и умниц — абонемент в Университет детей (7–14 лет). Юный студент получит в нем много полезной информации: узнает, как микробы управляют нами и какими сверхспособностями они обладают, скоро ли придет то время, когда за нас все будут делать роботы, и что делать, если встретишь инопланетян.

Новогодний марафон Детского центра Музея Москвы

Главное январское событие Детского центра — марафон “Настольный город”, который продлится с 1 по 10 января в новом формате видеоуроков.

“В этот раз построим новогодний город: придумаем главного героя и найдем идеальное место для его резиденции, проложим дороги и построим дома, соорудим экологичный завод по производству подарков и украсим улицы”, — пишут на сайте организаторы марафона. То есть все будет как в известном стихотворении Роберта Льюиса Стивенсона “Город из деревяшек”, только в онлайн-формате.

Царскосельский тур и новогодние сказки Музея Пушкина

Детский центр музея разработал путешествие во времени и пространстве — виртуальное путешествие по Царскосельскому лицею пушкинских времен. Можно побывать на уроках французского языка и этикета, русской словесности, танцев и фехтования. В каждом уроке зрители окажутся на занятиях вместе с “педагогами пушкинского лицея”, среди которых были, между прочим, знаменитый Алекс Вальвиль, с которого Дюма писал своего “учителя фехтования”, и Давид Будри, преподававший лицеистам французский язык и литературу, родной брат якобинца Марата.

Еще одна суперпрограмма музея — мастер-класс по прядению под названием “На липе сижу, березу трясу”. Здесь обещают рассказать, что общего у старухи из “Сказки о рыбаке и рыбке” и царевны из “Сказки о царе Салтане”, и объяснить устройство русской прялки. Программа “Сказки в музее” многим уже известна. Подарок к Новому году — “Сказка о попе и работнике его Балде”, “Сказка о прекрасной дочери шаха”, “Миф о Геракле” и “Сказание о первом сказочнике”. Все на YouTube-канале музея.

Рождественская программа музея-усадьбы “Ясная Поляна”

В “Ясной Поляне” вспоминают, как встречали Рождество в усадебной России. 2 января всех приглашают на мастер-класс по изготовлению золоченого ореха — самодельной елочной игрушки, а 5 марта — рождественского ангела из бумаги. 3 января зрителей 6+ ждет “Лесная сказка” — спектакль о любви и дружбе по мотивам рассказов Сергея Козлова.

4 января дети смогут помочь взрослым приготовить плум-плудинг по рецепту Софьи Толстой — его подавали на праздничный рождественский стол в качестве десерта. Два других фамильных рецепта уже опубликованы в соцсетях под хештегом #рецептысемьиТолстых — это пудинг из грецких орехов и суфле из картофеля. Вся новогодняя онлайн-программа — по ссылке.

Из онлайна плавно перемещаемся в офлайн: музей-усадьба “Ясная Поляна” и все его филиалы будут открыты. Если дети не боятся лошадей, можно прокатиться в экипаже по аллеям усадьбы. Лошади, как и сто с лишним лет назад, живут в яснополянской конюшне, их присутствие помогает сохранить облик живой усадьбы и помнить о том, что Толстой был превосходным наездником. Поездки возможны не в любую погоду, поэтому о них нужно договариваться заранее.

Детские спектакли и мастер-классы в чеховском Мелихове

Антон Павлович Чехов купил дом в Мелихове весной 1892 года и прожил в нем семь лет. Жил вместе с сестрой Машей и родителями, работал земским врачом, строил школы для крестьянских детей, принимал гостей. Здесь были созданы “Чайка” и “Дядя Ваня”, “Крыжовник” и “Человек в футляре” и еще много-много известных всем произведений.

В этом доме, ставшем музеем, есть “Чеховская студия”, которая ставит спектакли по чеховским пьесам и рассказам. Во время зимних каникул в Мелихове почти каждый день будут идти детские спектакли и мастер-классы. Подробности и билеты — на сайте музея.

Новый год в Николе-Ленивце

В арт-парк хорошо поехать всей семьей на несколько дне: зимний день короток, а дорога неблизкая, но зато впереди — чистый воздух и снег, музей под открытым небом, созданный за двадцать лет художником Николаем Полисским, его друзьями, известными художниками и архитекторами, и местными жителями. Не так далеко от Николы-Ленивца находится усадьба семьи Гончаровых. Полотняный завод — еще один повод отправиться в зимнее путешествие. Забронировать ночлег нужно заранее. Подробности ищите на сайте и страничках арт-парка в социальных сетях.

Фото: архив пресс-службы