3 МАРТА 2018 - 23 МАРТА 2018. МОСКВА
3 марта в Государственном музее архитектуры имени Щусева открылась выставка, посвященная истории древнего оазиса, пострадавшего от сирийского военного конфликта. Рассказываем, почему вам обязательно нужно ее посетить.
Когда-то Пальмира была столь прекрасна, что ее именем называли другие города, чтобы подчеркнуть их красоту. Петербург, например, именовали Северной Пальмирой. Город пальм известен и под другим названием: в Ветхом Завете он упоминается как Тадмор, самый восточный город царства Соломона. Город вырос в оазисе, на пересечении торговых путей, пережил несколько взлетов и падений.
В самый яркий период своего развития, при царице Зенобии, Пальмира была самостоятельным государством, но пала в войне с Римом. Зенобию привезли в Рим как пленницу, город был разорен. В VII веке нашей эры его захватили арабы, а потом случилось землетрясение, превратившее Пальмиру в руины.
С тех пор сохранился огромный амфитеатр, главная улица, украшенная колоннами и арками, и развалины храмов. С началом войны в Сирии Пальмира попала под контроль боевиков “Исламского государства”, которые к тому времени уже прославились уничтожением древних памятников Ирака. Боевики разрушили два крупнейших храма — Баалшамина и Бэла, часть амфитеатра, римскую триумфальную арку, многочисленные колонны и статуи.
Выставка в Государственном музее архитектуры, подготовленная совместно с Институтом истории материальной культуры РАН и Государственным Эрмитажем, рассказывает об истории древнего восточного оазиса и о современном состоянии Пальмиры. В экспозицию вошли гравюры XVIII и XIX веков и фотографии археологов XIX века, позволившие сотрудникам Эрмитажа выполнить 3D-модель легендарного города.
Его трагической судьбе в начале XXI века посвящен отдельный раздел выставки, включающий кадры военных фотографов, топографические карты и видеофрагменты, иллюстрирующие новую страницу в истории Пальмиры — памятника ЮНЕСКО, который сегодня нуждается в срочной консервации.







