Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина везет в Москву ретроспективную выставку американского скульптора Александра Колдера, пионера кинетического искусства, первым сделавшего скульптуру подвижной и проницаемой, создателя принципиально нового пластического языка, важнейшей фигуры XX века, который оказал неоценимое влияние на развитие мировой художественной мысли.
В 1959 году на Американскую национальную выставку в Сокольниках организаторы привозили две монументальные работы скульптора, но отдельной выставки Александра Колдера в России еще не было. Досадный пробел ГМИИ имени А. С. Пушкина восполняет вместе с нью-йоркским Фондом Колдера – его президент и внук скульптора Александр С. Ровер, курирующий выставку "Александр Колдер: ретроспектива", отобрал для Москвы 56 объектов из собрания Фонда и частных коллекций, ГМИИ к экспозиции из своих фондов добавил гуашь, которую Колдер в 1970 году подарил пианисту Святославу Рихтеру.
Первая персональная выставка Александра Колдера в Москве – это история пятидесятилетнего пути мастера, подробно иллюстрированная ранними проволочными "рисунками в пространстве", созданными под впечатлением от живописи Пита Мондриана первыми абстрактными "мобилями", сложными конструкциями с подвижными элементами, которыми скульптор увлекся сразу после Второй мировой войны, и оригинальными макетами монументальных "стабилей", которым Колдер посвятил последние двадцать лет своей жизни.
Выставка откроется в главном здании ГМИИ имени А. С. Пушкина уже 9 июня, и директор музея Марина Лошак снова ждет на Волхонке больших очередей: "Движущиеся абстрактные композиции Александра Колдера в XXI веке продолжают волновать воображение людей точно так же, как и 80 лет назад, когда они впервые были представлены публике. Причудливые мобили Александра Колдера стали отражением его представлений о всеобъемлющих процессах движения во Вселенной, о круговерти самой жизни. Его тяготение к космическим и биоморфным формам наглядно проиллюстрировано не только в трехмерных объектах, но и в ряде графических и живописных работ, представленных на выставке в ГМИИ им. А. С. Пушкина".
Дата проведения: 9.06.2015–30.08.2015
Адрес: Москва, Волхонка, 12, ГМИИ им. А. С. Пушкина
Текст: Евгения Круглова




