Сколько людей, столько и мнений, но в том, что касается оформления ванной, декораторы единодушны: все напоминают о важности освещения, выбора материалов и единстве стиля с квартирой.
Тьерри Лемер
Шале в Гштааде, декоратор Тьерри Лемер:
Дом очень старый и простой, а интерьер я решил сделать современным и изысканным. Я использовал, в том числе и в ванной, скандинавский сланец, патинированный металл, дымчатое стекло и старые доски. Благодаря им интерьер перекликается с домом.
Ванная – это не какое-то абсолютно изолированное пространство, поэтому ее дизайн должен быть продолжением общего стиля дома.
Хорошая ванная практична, удобна и красиво стареет. Надо выбирать долговечные материалы, которые с возрастом становятся только краше.
Ян Симпсон
Пентхаус в Манчестере, декоратор Ян Симпсон:
Я живу на 47‑м этаже башни Beetham, которую сам и спроектировал.
Главное достоинство квартиры – круговая панорама. Не было и речи, чтобы спрятать ванную в закрытое помещение.
Если у вас в ванной окно и много места, самый лучший выбор – это круглая ванна Boffi из цельного камня. В ней особенно удобно лежать и наслаждаться видом.
Келли Уирстлер
Дом в Лос-Анджелесе, декоратор Келли Уирстлер:
Ванная должна быть роскошной. Я всегда выбираю мрамор и прочий камень, здесь это оникс. Он сочетается с геометричным орнаментом (дань ардекошной архитектуре дома) и патинированным металлом.
Это ванная хозяйки, поэтому здесь есть туалетный столик с гримерным зеркалом и лампочками. Освещение в ванной очень важно. И еще я поставила стул-скульптуру: краситься сидя гораздо удобнее!
Николя Газо
Квартира в Париже, декоратор Николя Газо:
Это ванная в моей маленькой квартирке на 1‑м этаже дома эпохи Директории (изначально тут были конюшни).
Я решил отдать должное истории дома и оформить квартиру в неоклассическом стиле. В ванной это осовремененный неоклассицизм. Я бы сказал, это оммаж Пьеро Форназетти. Для фриза я использовал плитку по его дизайну.
Я покрасил часть стен и ванну в “прусский синий” из каталога Farrow & Ball. У меня этот цвет ассоциируется с неоклассическими дворцами и особняками конца XVIII – начала XIX века. Чугунная ванна слишком велика для этого пространства, так она кажется меньше.
Я не побоялся контрастов – черной плитки на полу с белой на стене, белой плитки с фризом и синей краской. По-моему, это зрительно расширило пространство.
Как видите, потолки тут очень низкие. Это не позволило мне сделать навесной потолок и, следовательно, разместить вентиляцию. Но когда есть окно, она и не нужна!
Эйб Роджерс
Дом в Лондоне, декоратор Эйб Роджерс:
Это не обычный дом. Видите люк в глубине комнаты? Это желоб, по которому можно спуститься на первый этаж. На полу рисунок художника Ричарда Вудса, мастера деревянных обманок.
Хозяйская спальня и ванная образуют единое пространство. Кровать крутится: можно смотреть в окно, на огонь или на моющегося в ванной партнера.
За зеркальной стеной со встроенным камином и аудиосистемой спрятаны душ, туалет и гардероб.
ZR Group
Дом в Подмосковье, студия ZR Group:
Это не просто ванная, а целая водная комната отдыха: кроме душа здесь есть джакузи с ночной подсветкой и сауна, а по дощатому ковру из лиственницы можно выйти на террасу с купелью. Летом терраса и ванная объединяются в общее спа-пространство.
Травертин и лиственница подчеркивают естественность и экологичность пространства. Белый цвет и стекло объединяют ванную с остальным интерьером, а стена, покрытая досками из лиственницы, продолжает фасад.
Татьяна Стащук
Дом в Подмосковье, декоратор Татьяна Стащук:
Ванная – это продолжение дома. Его стиль – шале, поэтому в ванной тоже использованы дерево и камень.
В ванной очень важно освещение (оно должно быть разнообразным, с регулируемым уровнем яркости) и достаточное количество ящиков (всё, что не украшает ванную, должно быть спрятано).
Материал подготовила Юлия Пешкова
Фото: KAREN FUCHS/GERBER GMC; GREY CRAWFORD/TRIPOD AGENCY; thomas whiteside/TRIPOD AGENCY; STEPHAN JULLIARD/TRIPOD AGENCY; WILL PRYCE; WILLIAM WEBSTER; FRITZ VON DER SCHULENBURG; АРХИВ ПРЕСС-СЛУЖБЫ