Этот сад разбит на берегу озера в одном из пригородов Нью-Йорка, и “большая вода” полностью определила его характер. Изюминка сада – “пруд лотосов”, облагороженный залив озера с мостками в японском стиле. На берегу озера стоит большой дом, на берегу пруда – маленький павильон. Для ровного счета возле дома еще выкопан бассейн.
Характер растительности в целом тоже подчинен водной тематике: здесь много папоротниковых и болотных трав. Деревья – японские клены, плакучие ивы и меланхолические березки.
Основные приемы, которые использовал дизайнер Патрик Шассе, – ориентация строений на воду, мостки и “влажный” растительный состав – вполне подходят для России. Все, что нужно, растет и у нас: Нью-Йорк – не тропики.
Практичное в климатическом плане решение сада на небольшом плоском участке (в данном случае – поместье под Утрехтом). Живые изгороди из бука и самшита разграничивают и разнообразят пространство.
Их скучную геометрию дизайнер Пол Одолф “разбавил” клумбами круглогодичного цветения. Травы и цветы на них не переводятся – смена сезона означает только смену оттенков. Все, что на клумбах, в России растет, а если не приживется самшит, то топиарно подстричь можно и наш родной можжевельник.
Хороший образец для облагораживания куска земли где-нибудь между Курском и Орлом. Все, что нужно, – это много места, заросшего травой и полевыми цветами. В Англии, где дизайнер Дэн Пирсон разбил свою пустошь, большие газоны “подстригает” пасущийся скот.
Кем заменить коров на приусадебном участке, пока не понятно. Зато растительный состав сада водится повсюду, не требует особого ухода и сам себя высевает при помощи ветра. И материалы для каменных подпорных стенок буквально валяются под ногами.
Разноцветный сад в Новой Англии – шутка для тех, кто понимает. Если вы, как Джон Гвинн и Майкл Фолкарелли, собрали коллекцию рододендронов и ищете для нее подходящее окружение – это ваш случай.