В России принято собираться на кухне, но времена меняются, и теперь можно устроить отдельную комнату-столовую – гибрид кухни и гостиной, где будет приятно собираться с гостями за одним большим столом, подавать несколько блюд, да и в обыденные дни радовать близких кулинарными изысками.
Квартира в доме 1880-х годов принадлежит английской паре с тремя детьми. Раньше здесь была обстановка, типичная для османовских домов, с паркетом-елочкой, камином в стиле Людовика XV и богатой лепниной.
Декоратор Жан-Луи Денио, которому хозяева поручили интерьер, заявил, что это слишком банально. То, что другие считают классическим парижским стилем, для него “ИКЕА тех времен”, которую он без сожаления поменял на интерьер в стиле ар-деко. Что вполне соответствует духу места – квартира находится рядом с Трокадеро.
Столовая выглядит лаконично: наполняющие ее предметы слишком выразительны, чтобы перегружать пространство деталями. Самая интересная вещь – люстра по дизайну Эрве ван дер Стратена, которую дополняют фигурные стулья (их предполагаемые авторы Франко Кампо и Карло Граффи, работавшие в середине ХХ века), а также стол и сервант, обтянутый пергаментом, спроектированные самим Денио.
Интерьер дома XVIII века выглядит аутентично, но на самом деле практически с нуля создан нынешними хозяевами – антикварами Паскаль и Оливье Жисклар, обладающими необъятными запасами всевозможных “древностей”.
В столовой, например, от исходной обстановки сохранился только пол. При этом в доме нет ни одной современной вещи: даже столовое серебро – и то старинное.
Впрочем, впечатление от интерьера определяет не только идеальная подборка вещей, но и колорит: деревянные панели XVIII века покрыты краской интересного голубовато-зеленого оттенка, благодаря которому комната получилась романтичной и воздушной.
Архитекторы Джулиано Андреа делль’Ува и Франческа Фараоне имеют большой опыт реконструкции старинных зданий и обычно стараются ничего кардинально в них не менять, но этот дом был очень уж темным. Так что пришлось делать перепланировку, в том числе объединять столовую с гостиной.
Интерьер получился современным, но с историческими вкраплениями; хозяева хотели отразить в нем свои корни, поэтому минималистский стол Porro освещает люстра Venini 1960-х годов, а у стены красуется антикварная консоль, бабушкино наследство. А резкие цветовые контрасты подчеркивают это необычное дизайнерское решение.
Французский замок с девятисотлетней историей имеет русскую хозяйку, а его реконструкцией тоже занималась наша соотечественница, Елена Васильева. На фото ниже – одна из трех столовых в доме, она находится в его самой новой части (начало XIX века), выходит на восток и используется для завтраков.
Интерьер создавался с учетом архитектуры и с мыслями о родине: Елена постаралась воссоздать здесь обстановку, характерную для старых интеллигентских квартир Москвы и Петербурга. Правда, мебель использовала для этого французскую, начала ХХ века, что лишний раз говорит о родстве наших стран.
Англичанка Беки Сэйлард называет себя серийным коллекционером, не может спокойно пройти мимо антикварного развала и отличается везением. Например, шесть стульев по дизайну Марселя Брёйера, которые сейчас стоят в ее сорокаметровой столовой, Беки, по ее словам, купила за сущие копейки. Сейчас она вместе с мужем Филиппом живет во Франции, на бывшей ферме, – размеры постройки позволили свободно расставить здесь сокровища, накопленные за годы “охоты” на блошиных рынках.
Помимо мебельной классики первой половины и середины ХХ века хозяйка дома любит викторианский стиль и считает, что хорошие вещи подходят друг к другу независимо от эпохи и происхождения. Не удивительно, что фоном для винтажных находок служат современные обои с эффектом 3D, в углу стерегут время старинные напольные часы и обстановка здесь куда уютней, чем это обычно бывает в выверенных до миллиметра домах знатоков дизайна.
В этом проекте дизайнер Крис Колман переосмыслил интерьеры виллы, построенной Джо Понти в 1954 году для Армандо и Аналы Планчарт.
На полу легендарной постройки выложен ромбовидный узор из мраморных плит – Колман покрыл ромбами всю квартиру. Особенно удалась столовая, стены и потолок которой оклеены обоями Cole & Son: узор искажает пространство настолько, что не позволяет оценить форму комнаты.
Безумный интерьер дополняют люстра по дизайну Яна Пауэлса, напоминающая молекулярную решетку, и “перебинтованные” стулья Петера Трага для Edra. Заказчики должны быть довольны – обладатели классического особняка в родной Венесуэле, они просили дизайнера придумать им интерьер повеселее.
Cтоловая супругов-архитекторов Берта де Риддера и Хельги Спай напоминает парадные трапезные старинных замков. Что не удивительно – хозяева вдохновлялись Шотландией и ее средневековой архитектурой, хотя и не копировали те интерьеры напрямую. Скорее, старались передать их строгий, мужской дух.
Осуществить задуманное помогла цветовая гамма, построенная на темных натуральных оттенках, текстиль и обои с традиционным узором, характерным для ткани дамаст, и массивные стулья.
Немаловажны и объемы помещения: в двусветной комнате как раз хватило высоты, чтобы разместить огромную антикварную люстру. Помимо нее здесь есть еще один антикварный предмет – металлическая винтовая лестница из какой-то старой английской школы.
Столовая в загородном доме Элизы Нуйтен – часть открытого пространства, включающего также кухню и гостиную.
Хозяйка коллекционирует искусство, но в этом интерьере ограничилась всего одной работой – огромной фотографией Скотта Макфарланда. Она как раз располагается в зоне столовой.
Это вообще сердце дома, не в последнюю очередь благодаря видам из окон, ради которых общественную зону поменяли местами со спальнями и подняли на второй этаж. За исключением обеденного стола из антикварной древесины, мебель в комнате европейская – это дань происхождению хозяйки, которая родилась и до двадцати лет жила в Бельгии.
Материал подготовили: Анастасия Ромашкевич и Ольга Сорокина
Фото: XAVIER BÉJOT/TRIPOD AGENCY; MONTSE GARRIGA/RBA IMAGES; GIANNI FRANCHELLUCCI/GERBER GMC; STEPHAN JULLIARD; DAVID GILES/CHILLI MEDIA; CLAUDE SMEKENS/CHILLI MEDIA; RICHARD POWERS/AMBIENCE IMAGES
























