Как сделать спальню соблазнительной: 9 советов дизайнеров

Мы собрали интерьеры, которые настраивают не только на крепкий сон, но и на фривольный лад. А заодно расспросили российских дизайнеров о том, как сделать спальню соблазнительной.
Как сделать спальню соблазнительной 9 советов дизайнеров

“Ценность спальни не в дорогих прикроватных тумбочках или винтажной люстре, а в здоровом и глубоком сне, поэтому важна даже не сама кровать, а матрас на ней. На мой взгляд, нет ничего сексуальнее чистоты и простоты белоснежного постельного белья. А вот светло-голубой комплект удачно оттеняет цвет кожи: на нем тело всегда смотрится загорелым и соблазнительным, даже если вы год не были на море”.

Дом в Южной Африке, архитекторы Лесли Карстенс и Дональд Такура Чангва

Хозяин дома до сих пор не может привыкнуть к роскошному пейзажу, который он видит, открывая утром глаза. Архитекторы специально развернули кровать к окну, а интерьер сделали минималистичным и белоснежным, чтобы все детали отходили на второй план.

Квартира в Нью-Йорке, архитектор Рафаэль де Карденас

Квартира расположена на одном из верхних этажей манхэттенской высотки, и из ее окон открывается панорама на 360 градусов. Именно она главное украшение интерьера. Днем дом залит светом, а вечером и ночью, если не опускать жалюзи, — живет в ритме городских огней. Вариант для тех, кто любит не спать по ночам.

“Альковы и балдахины создают ощущение камерности и защищенности, а самыми комфортными я считаю текстильные изголовья (к тому же их можно обтянуть самыми разными тканями). За чувственную атмосферу в спальне отвечают правильно подобранные цвета и освещение. Если площадь позволяет, можно поставить у кровати кушетку рекамье — ее форма очень соблазнительна”.

Квартира в Нью-Йорке, дизайнер Дженни Вульф

Эта квартира расположена в бывшем промышленном здании и оформлена в стиле лофт. Однако голые кирпичные стены и открытые коммуникации мало кому кажутся сексуальными, поэтому спальня выбивается из общей стилистики. Здесь дизайнер использовала текстиль и фактурные отделочные материалы — старые доски и соломенные обои за изголовьем кровати, которые для большей интимности тонированы в темный.

Дом в Мадриде, дизайнер Белен Домек

Самый притягательный элемент в этой спальне — двуслойный балдахин: его внешняя сторона сшита из замши, а внутренняя — из ­фактурного шелка. Сложно будет устоять перед соблазном скрыться здесь от внешнего мира на пару ночей и даже дней.

“В спальне, кроме широкой кровати, качественного матраса и постельного белья, больше ничего не нужно. Но хорошо бы продумать несколько сценариев подсветки: общее освещение с возможностью регулирования интенсивности и точечные источники пониже и поближе к кровати. Также важен температурный режим: в спальне должно быть если не свежо, то довольно прохладно”.

Квартира в Мумбае, хозяин Кришна Мехта

Даже если обстановка в этой спальне вас не возбуждает, не спешите открещиваться от подобного интерьера. Действие происходит в Индии, а она, как известно, родина Камасутры. Хозяин — индийский фэшн-дизайнер Кришна Мехта, и оформлением он занимался самостоятельно. Подобранная цветовая гамма настраивает на легкомысленный лад.

Дом в Южной Африке, архитектор Николас Плюман

Здесь мы видим вариант архитектурной многослойности и комбинацию разных фактур: полированного дерева, грубого льна и гладкого камня. Именно они делают аскетичный интерьер соблазнительным. Кстати, короб, в котором расположена кровать, создает дополнительную шумоизоляцию, а она нужна не только для безмятежного сна.

“За интимную обстановку в спальне отвечают освещение и цвет, и они взаимосвязаны. Очень важен естественный свет: на мой взгляд, идеальную атмосферу создают вид на закат, вечерние лучи летнего солнца, заливающие комнату, или мягкое утреннее солнце. Большинству комфортно просыпаться и засыпать в светлых пространствах, но есть и такие, кто не боится сделать спальню чувственной и добавить в нее смелые цвета — брусничный, бордовый или пыльно-розовый”.

Дом в Париже, хозяин Ленни Кравиц

Именно так выглядит спальня настоящего плейбоя и неугомонного рок-н-ролльщика. Перед Ленни Кравицем не смогли устоять многие голливудские знаменитости. Нам остается только гадать, что в итоге их больше поразило: высота потолков, драматичные черные портьеры, эротичная кровать (кстати, она сделана по эскизам Кравица, у которого есть собственное дизайн-бюро) или многочисленные таланты Ленни.

“Атмосферу интерьера создают люди, которые в нем живут. Они наполняют его своими эмоциями и впечатлениями. В спальне можно находиться не только в горизонтальном положении, поэтому помимо кровати мы расставляем в комнате банкетки, комоды, кресла, столики и диванчики. Ведь могут быть разные сценарии не только освещения, но и времяпрепровождения”.

Дом в Лос-Анджелесе, дизайнер Келли Уирстлер

Голливудский дизайнер называет провокатора Этторе Соттсасса своим собратом по духу. Такую разноцветную спальню Келли спроектировала для своей штатной художницы, которая живет в этом доме с мужем и ребенком.

Дом в Сан-Паулу, хозяин и дизайнер Фабризиу Роллу

Здесь хозяин явно дал полную волю своей фантазии: мы видим платки Christian Dior на фоне пестрых обоев Rubelli, винтажное изголовье кровати, подсвечник, который держит балдахин, и настольные лампы с основаниями из балясин. Можно только догадываться, на какие еще затеи способен этот человек.

Квартира в Нью-Йорке, дизайнер и владелец Джейми Дрейк

Кожа рептилий и анималистичные принты считаются сексуальными. Хозяин этой квартиры поступил еще экстравагантней и обтянул основание и изголовье кровати короткостриженым красным мехом с узором под крокодиловую кожу. Человек, у которого машина припаркована прямо в квартире (Джейми живет в высотке со специальным лифтом, на котором можно поднимать автомобили к себе домой), может себе такое позволить.

“Самый главный элемент в спальне — это, конечно же, кровать. Вы можете вынести из комнаты всю мебель, но если в ней останется кровать, то назначение помещения сразу будет понятно. А соблазнительным и сексуальным это пространство делают следы обнажения: нижнее белье, случайно оставленное на одеяле, запонки или браслет, небрежно лежащие на тумбочке”.

Дом в Лондоне, дизайнер и хозяйка Нейша Кросленд

Эта спальня создана специально для безмятежного сна: дизайнер отделила ванную комнату глубокими шкафами, которые заглушают шум воды, когда один из супругов принимает ванну. С этой же целью Нейша даже в мокрой зоне постелила ковер. В результате передвигаться по комнате можно практически бесшумно.

Квартира в Москве, дизайнер Светлана Арефьева

Ванна, да еще на ножках, прямо в спальне — однозначно инструмент соблазна. Для сторонников практичности сообщаем, что за стеклянными дверьми, которые дополнительно закрываются жалюзи, находится полноценная ванная комната. Так что, если хочется просто принять душ, а не вносить разнообразие в личную жизнь, — вам туда.

Дом в Хьюстоне, дизайнер Бейли Маккарти

Психологи могут сколько угодно рассуждать о том, какой цвет лучше успокаивает и больше подходит для сна, но если вам комфортно в окружении зеленого шелка (он здесь даже на стенах) и леопардовых принтов, то не обращайте внимания на советы специалистов. Возможно, сон — это последнее, для чего вам нужна спальня.

“Особую атмосферу в спальне создают освещение и воздух, а значит, все, что на это влияет: цвет стен, источники света, высота потолков, площадь комнаты, количество и размер окон. Эргономичными считаются невысокие потолки, но при этом комната не должна казаться тесной. Самая пропорциональная архитектура была у Фрэнка Ллойда Райта. Тактильные ощущения тоже важны. В спальне обязательно должен быть ковер, чтобы было приятно ходить босиком”.

Дом в Лос-Анджелесе, дизайнер Cтефен Йоанкнехт

Интимную обстановку в этой довольно большой по площади спальне создают приглушенная цветовая гамма и тяжелые портьеры, которыми можно отгородиться от активного калифорнийского солнца. Неожиданно яркий ковер появился здесь не случайно — его цвет перекликается с остатками ручной росписи на потолке.

Квартира в Париже, декоратор Лоранс Дугье

В довольно аскетичную обстановку этой комнаты дизайнер внес разнообразие с помощью ярких аксессуаров и постельного белья, а на стене будто провел границу между днем и ночью, разместив кровать на “темной” стороне.

Фото: архив пресс-службы