Как украсить дом к Новому году: советы дизайнеров Анны Эрман и Дмитрия и Татьяны Хорошевых

В преддверии Нового года мы попросили разных архитекторов и дизайнеров устроить себе праздник заранее и украсить свои дома не к 31 декабря, а уже сейчас. Показываем, что из этого получилось, и призываем повторять. Продолжение ждите в следующих материалах.
Как украсить дом к Новому году советы дизайнеров Анны Эрман и Дмитрия и Татьяны Хорошевых

Дмитрий и Татьяна Хорошевы, бюро Lighthouse

Для Дмитрия и Татьяны Хорошевых Новый год — тихий, камерный, семейный праздник. “Мы решили воспроизвести утро 31 декабря, когда мы всей семьей наряжаем елку — когда наши дети вырастут, у них останутся прекрасные воспоминания об этом”, — говорит Татьяна.

Ее поддерживает Дмитрий: “Главное украшение интерьера — это люди, и нужно просто создать хороший фон. В нашем случае в этом году он контрастный — черный, белый и красный”.

По всей квартире Хорошевых расставлены деревянные модели маяков — архитекторы коллекционируют их много лет. Они рассказывают: “В Москве есть художник по фамилии Саврасов, который на вернисаже в Измайлово продает точные копии маяков со всего мира. Постепенно у нас собралась приличная коллекция, которую мы продолжаем пополнять, а несколько лет назад мы решили назвать свое бюро Lighthouse. Теперь всем друзьям, клиентам и друг другу мы дарим маяки, ими же решили нарядить елку”.

Анна Эрман

“У меня Новый год — круглый год. Что может быть хуже, чем после окончания праздника и каникул убрать гирлянды обратно в шкаф? Их нужно оставить и жить с ними всегда. Особое очарование этого света проявляется летними вечерами”, — рассказывает Анна.

Для нашей съемки она практически ничего не делала специально, только украсила зону столовой. В поисках декора Эрман отправилась не на новогодние базары, которые она не любит, а в строительный магазин. “В качестве скатерти у нас несколько видов сеток — москитная, строительная и кокосовая, которую используют в садоводстве”, — говорит Анна. В соседнем отделе она нашла одноцветные свечи разного размера, которые поставила в необычные подсвечники — их она сделала своими руками из водосточных труб и канализационных муфт. Завершает желтую композицию винтажный телефон, по которому можно позвонить Деду Морозу.

Винтажный телефон, по которому можно позвонить Деду Морозу.

Анна делится: “Украшая дом к Новому году, я предпочитаю выбрать какое-то одно праздничное место, которое дает силу, эмоции, напоминание, что скоро будет праздник, и весь длинный декабрь можно о нем думать и мечтать”.

Фото: Софья Карпенко; Алена Черепанова; Продюсер: Софья Карпенко.