Как выбрать букет на 8 Марта: 7 полезных советов от флористов

23 Февраля прошло — выдохнули. Теперь настала очередь мужчин радовать любимых женщин. Для начала помогаем разобраться с цветами.
Как выбрать букет на 8 Марта 7 полезных советов от флористов

8 Марта уже давно мало связано с Розой Люксембург и Кларой Цеткин, а вот с приходом весны — напрямую. Мы нашли несколько небанальных флористических студий, пообщались с работающими там специалистами и выяснили, как составить букет, чтобы он создавал весеннее настроение.

Ландыши, “Городской букет”.

Возникающие в голове картинки “про весну” у всех свои, но цветы, как правило, фигурируют в ассоциативном ряду любого человека. Одна из важных особенностей весенних букетов — определенная цветовая гамма. Сочетания желтого, голубого и белого — самый правильный выбор. Все просто: солнце, небо и весенние кучевые облака — именно такой должна быть идеальная весна.

Здорово, если подобная цветовая гамма будет создана из первоцветов или просто ранних весенних цветов. Желтыми могут быть нарциссы и ранункулюсы, голубыми — мускарики, анемоны, ирисы и незабудки, а белыми — ландыши, сирень, пионы и тюльпаны.

Ну и конечно, за желтый цвет всегда может отвечать мимоза — главный символ весны. Не бойтесь экспериментировать и отходить от привычных монобукетов. В сочетании с розами и тюльпанами мимоза тоже смотрится отлично.

Букет с мимозой и орхидеей, Bloomify.

Для любителей композиций посерьезнее флористы предложили два подхода. Во-первых, букеты с красным цветом в роли основного. В качестве свежей вариации насыщенный алый цвет можно смешать с розовым. “Так получится живописная композиция из “горячих” цветов и освежающих “холодных” розовых”, — рассказывает флорист “Городского букета”.

Ребята из магазина “Купи жене цветы” советуют еще более оригинальный подход. Они предлагают букеты, вдохновленные винами. Каждая цветочная композиция имеет свою гамму, которая называется так же, как и вина. Так, рислинг-букет может сочетать в себе пионовидные садовые розы, сирень, клематис и ветви магнолии, а букет в духе пино-нуар включает и анемоны, и гиацинты, и черные ягодки вибурнума.

Тем, кто вкладывает сакральный смысл в букеты и верит в символизм цветов, флористы салона Florist Gump советуют помнить о значении некоторых видов цветов. Например, голубой гиацинт — знак верности и преданности, каллы символизируют пожелание счастливой жизни, а пионы — любовь и богатство. Кстати, по фэншуй пионы — самые важные цветы. В Китае они являются древним символом солнца, света и любви. А дарить любовь — всегда хороший совет.