“Альпийское” шале в Андах

Архитектор Николас дель Рио спроектировал загородный дом в предгорье Анд в Чили, и предназначен он для тихой и спокойной жизни на пенсии.
“Альпийское” шале в Андах

Новый проект Николаса дель Рио и его архитектурного бюро Del Rio Arquitectos Asociados — это просторный трехэтажный деревянный дом площадью 140 м² в предгорье Анд, в долине Лас-Транкас в Чили. Здесь архитектор мечтает провести свою старость, а пока сдает жилище туристам на выходные или каникулы.

Уютная La Dacha (так архитектор назвал дом), построенная наподобие альпийского шале, сделана из деревянного массива и покрыта обугленной сосной, что защитит дом от сурового климата региона.

Всего в трехэтажном доме три спальни, а также просторная гостиная, совмещенная с кухней и столовой, занимающей весь второй этаж. Большие панорамные окна жилища выходят на неповторимый горный пейзаж, а также обеспечивают максимальное количество естественного света в доме.

У самого выхода из дома начинается летний прогулочный маршрут по горам, а также дорожка для катания на горном велосипеде и верховой езды в теплое время года. Зимой опытные горнолыжники могут кататься на лыжах и сноуборде прямо отсюда, однако начинающим спортсменам придется немножко прогуляться до ближайшего более пологого склона.

Фото: Felipe Camus