Квартиру в подмосковной новостройке Анна Эрман оформила для друзей – семейной пары, чьи дети уже выросли, но часто приезжают к родителям в гости. У квартиры были хорошие данные: потолки 3,4 м, большие окна, а сами заказчики пообещали, что будут во всем слушаться дизайнера, и свое слово сдержали.
Благодаря этому голая бетонная коробка, по планам значившаяся однушкой, всего за полгода превратилась в полноценную квартиру с двумя комнатами и большой гардеробной, которая трансформируется в гостевую спальню.
При большой глубине в квартире всего два окна, что и определило планировку: гостиную объединили с кухней, а в самой темной части Анна устроила гардеробную (см. план в конце), где имеется раскладная кровать. По наблюдением Анны, гостевое спальное место входит в “пакет требований” к любому интерьеру.
Впустить в эту комнатку естественный свет позволила стеклянная вставка в стене слева от дивана. Сам диван переехал сюда из старой квартиры хозяев сперва как временное решение, но прижился, потому что попал в цвет: интерьер целиком выдержан в бело-кремовой гамме. Пестрить в небольшом пространстве, по мнению Анны, нельзя.
Хозяйка квартиры любит классику, но дизайнер настояла на максимально простой по форме мебели в жилой зоне, а вот ванную согласилась оформить в традиционном ключе – с викторианской раковиной и люстрой с подвесками. Окошко в двери пропускает в ванную естественный свет. Без него, считает Анна, любое помещение превращается в склеп.
Текст: Анастасия Ромашкевич