Белоснежная вилла в Португалии

Архитектурное бюро Atelier Data построило уединенную виллу с патио и бассейном на сложной холмистой местности в Португалии.
Белоснежная вилла в Португалии

Белая вилла в местечке Серкал-ду-Алентежу в Центральной Португалии — работа бюро Atelier Data. Основной задачей архитекторов было органично вписать строение в непростой окружающий ландшафт — холмистую местность вблизи реки.

“Алентежу, место, где находится дом, — это своеобразный вызов. “Как сказал Мигел Торга, Алентежу представляет собой “максимум и минимум, к которому мы можем стремиться: пустыню бесконечного сна и реальность истощенной почвы”, — рассказывают архитекторы.

Архитекторы хотели построить классическую португальскую виллу и долго искали правильное положение на склоне, чтобы дом не разрушался и при этом не был очень темным из-за возвышающегося над ним холма. В результате они спроектировали продолговатую конструкцию с окнами, выходящими на солнечную сторону, и несколькими внутренними двориками, также пропускающими много естественного света.

Окрашенные в белый цвет стены, пол и потолок визуально увеличивают пространство и отражают свет. Все комнаты виллы выходят во двор, от этого исчезает ощущение, что в доме слишком мало окон.

Гостиная, объединенная со столовой, выходит на живописный пейзаж португальской долины. Здесь интерьер и экстерьер сливаются воедино благодаря открытому пространству и плавному переходу комнаты в террасу. К тому же прямо у веранды архитекторы построили небольшой бассейн, чтобы хозяева дома и их друзья могли прохлаждаться в особенно жаркие дни.

Фото: Richard John Seymour