Брутализм и ар-деко: интерьер бара в Ханчжоу

Китайская студия PIG Design спроектировала необычный бар: он похож одновременно на футуристический бункер и подводный корабль капитана Немо.
Дизайн интерьера бара в Ханчжоу

Виски-бар Way2 находится в Ханчжоу, зеленом городе в двух часах езды от Шанхая, куда на уик-энд всегда устремляется богатая публика. С парковым окружением архитектуру бара связывает композиция в виде японского сада камней: перед входом посреди черного гравия расставлены круглые зеркала, в которых отражаются небо и проплывающие облака.

В интерьерах бара от подобной поэтики не остается и следа. Стены из голого бетона, серая штукатурка и терраццо — материалы выбраны с расчетом на то, чтобы создать внутри ощущение древней первобытной пещеры.

Брутальные материалы облагораживает гламурный блеск золотистой меди, из которой выполнены зеркала, мебель, окантовка окон-иллюминаторов и светильники в виде летающих тарелок. Золотом отливает и подсветка протяженного бара, насчитывающего десятки разных сортов виски.

Одним из источников для оформления интерьера послужил научно-фантастический фильм “Поток” 1989 года, одна из любимых кинокартин заказчика, повествующая о мире далекого будущего, где сдвиги материков и изменение воздушных потоков сформировали новый облик Земли. Эти постоянно движущиеся воздушные массы, которые в фильме становятся главным сюжетным двигателем, и постарались запечатлеть дизайнеры в многочисленных криволинейных поверхностях стен, мебели, дверных и оконных проемов.

Идея зафиксировать состояние потока сама по себе восточная, но здесь она обрела воплощение в очень нехарактерных для Востока “весомых” материалах: литом бетоне, терраццо, алюминии. Могучая пластика бетонных форм отсылает к архитектуре брутализма, в то время как округлые очертания бара, стеновых панелей и металлического входа-тоннеля напоминают об океанских лайнерах и самолетах 1930-х годов.

Фото: Ван Фэй