Чайный дом “Небесный дракон” в центре Воронежа

Дизайнеры Павел Стефанов и Ольга Яковлева преобразили безликий магазин, сделав из него настоящую китайскую чайную.
Чайный дом “Небесный дракон” в центре Воронежа

Этот чайный дом находится в историческом здании в центре Воронежа. Здесь можно купить элитный чай и тут же попробовать его. Владелец — приятель дизайнеров Павла Стефанова и Ольги Яковлевой. Он несколько лет прожил в Китае, а по возвращении решил открыть в родном городе пространство с отборным китайским чаем.

Перед дизайнерами была поставлена задача изменить интерьер, создав гармоничное пространство для торговли и чаепития. Необходимо было преобразить обстановку минимальными средствами.

Дизайнеры вдохновлялись фильмами, фотографиями из личного архива владельца, а также собственными впечатлениями об архитектуре, природе и традициях Китая. Яркая палитра из насыщенного темного зелено-синего и вермильона (красной краски киновари, известной также как “китайский красный”) создала лучший фон для уникальной, изготовленной на заказ мебели. Цвета для отделки выбрали, исходя из китайских традиций: зеленый — цвет гармонии, покоя, рождения новой жизни, цвет чая; красный — цвет силы, развития, энергии и благосостояния; синий — символ неба.

Сочетание темно-зеленого и красного в отделке стен делает помещение похожим на шкатулку, наполненную сокровищами (в данном случае — элитным чаем). Красный появляется и акцентно: в беседках в зоне чаепития, в жестяных банках, расставленных на полках, в оконных откосах. Китайскую тему поддерживают также шелковые абажуры, бамбуковые коврики, кожа и керамика, использованные в интерьере. Традиционные китайские фонарики, кстати, были привезены прямо из Поднебесной.

Созданный дизайнерами интерьер преобразил жизнь всего заведения: поток заинтересовавшихся посетителей значительно увеличился. “Переступая порог “Небесного дракона”, расположенного в центре города, в здании XIX века, попадаешь в атмосферу прошлого, — рассказывают дизайнеры. — Мы создали завораживающий и расслабляющий оазис спокойствия в центре жужжащего города-миллионника”.

Фото: Александр Володин