Чайный дом в Шанхае

Китайская культура чайных домов имеет многовековую историю и сейчас переживает новый расцвет. Один из примеров современного интереса к традиционному досугу — новый чайный дом Tingai, созданный в Шанхае по проекту китайского бюро Linehouse.
Чайный дом в Шанхае

По словам архитекторов: “Заказчик, настоящий энтузиаст чая, хотел создать традиционный китайский чайный дом, но с современной эстетикой”. Воплощать задуманное надо было в необычном пространстве — бывшем индустриальном здании, где сперва был завод, а после галерея современного искусства. От промышленного прошлого пространство унаследовало бетонные опоры, старые кирпичные стены и огромные окна, расположенные высоко под потолком. А также потолки внушительной высоты. Помещение состояло из двух частей: одна совсем высокая, двусветная, другая часть ниже и без ряда верхнего света. И в этом огромном гулком постиндустриальном пространстве нужно было создать атмосферу уединенности, покоя и особого уюта, характерную для чайных домов.

Традиционная чайная церемония в Китае подразумевает довольно интимное времяпрепровождение в кругу близких и друзей, а порой и в одиночестве, поэтому чайные дома создаются так, чтобы в них была возможность уединиться, пообщаться в приватной атмосфере. Для этого архитекторы встроили внутрь большого нерасчлененного пространства отдельные комнаты для церемоний. В двусветной части появились двухуровневые “домики”. Их верхняя часть отделана черненым металлом и копченым дубом, крыши все немного разные и асимметричные, в общее пространство и к окнам верхнего света они повернуты застекленными поверхностями.

Домики выглядят парящими в воздухе на тонких металлических опорах. Под ними сделаны дополнительные комнаты, огороженные от общего пространства почти незаметным остеклением. Все части, где потолок ниже “комнаты”, сделаны в один уровень: внизу остекление, наверху обрамление из металла. Причем металлическая часть начинается примерно на уровне плеч; по словам архитекторов, когда ни с кем не встречаешься глазами, это создает более уединенную атмосферу.

Полы покрыты зеленым терраццо, мебель и отделка сделаны из подкопченного дуба, что добавляет постиндустриальному пространству недостающего тепла и уюта. Чайный дом расположен на втором этаже промышленного здания, и с улицы наверх ведет лестница из терраццо цвета топленого молока с отделкой из окрашенного зеленым металла. Изысканно и графично. Центральная часть чайного дома может служить пространством для общих церемоний и мероприятий. Кроме того, здесь планируются небольшие выставки современного искусства.

Фото: Dirk Weiblen