Цветная квартира в Москве, 160 м²

Когда интерьер выстраивается вокруг картины, можно ждать необычных решений. Как в этой квартире.
Разноцветная квартира  дизайн интерьера квартиры 160 м²

“Согласитесь, интересно понаблюдать за процессом перерождения квартиры, в которой ты прожил какое-то количество лет”, — говорит дизайнер Юлия Алексеева, основательница студии Miralit. Заказчики, с которыми она знакома больше десяти лет, попросили ее придумать для их квартиры новый образ.

Гостиная. Диваны, Rolf Benz; ковер, Jan Kath, Kovër Büro; столики, Zuiver; кресло, 366 Concept; напольные часы с маятником, Covo; настольная лампа, &Tradition; подставка под журналы, AYTM; керамическая скульптура “Рука” Ирины Маркман. Все из L’appartement.

Стены нужно было оставить на месте, потому что планировка заказчиков полностью устраивала. Большая гостиная, поделенная на кухню со столовой и зону отдыха с диванами в шестиугольном эркере, спальня с собственным санузлом и гардеробной — все было привычно и удобно. Менять нужно было не само пространство, а ощущения от него. Юлия решила сделать это при помощи цвета, материалов отделки, новой мебели и светильников, а также произведений искусства, которые придают интерьеру индивидуальность.

Фрагмент гостиной. Арт-объект в виде арки в диванной зоне сделали, чтобы придать пространству архитектурность.

“Чтобы осуществить мою задумку, я пригласила в проект декоратора Евгению Полещук, — рассказывает дизайнер. — Мы вместе учились в МАРХИ, потом окончили школу дизайна “Детали”. Для нас это не первая совместная работа, поэтому мы понимаем друг друга с полуслова. Важную роль в моем проекте сыграл и художник Александр Лемиш. Мы встречались, обсуждали искусство, которое станет доминантой интерьера, подбирали цвета и фактуры”.

Фрагмент гостиной.

Гостиная.

Для гостиной Александр Лемиш создал огромный, на всю стену, триптих в стиле абстрактного экспрессионизма. Вокруг него и начал выстраиваться интерьер.

Гостиная-кухня. Кухня по эскизам Юлии Алексеевой; светильник, Wishnya; стол и стулья, IKEA; подставка под фрукты, Alessi; вазы, Zara Home; триптих Александра Лемиша.

Кухню разбили по цветам и фактурам: шкаф под встроенную технику покрыли штукатуркой под микробетон, фасады кухни покрасили в матовый темно-синий цвет, а стену над шкафчиками сделали глянцевой, под белый мрамор. В зоне отдыха над рыжим, как осенние листья, диваном декоратор Евгения Полещук предложила поместить арт-объект в форме арки. Его сложный цвет раскрывается в спальне — здесь колористика построена на сочетании пепельно-серого, туманно-голубого и кораллового с примесью сепии. “Это и оттенки рассвета, и цвета заката — вечером при включенном свете стены принимают на себя блики ночного неба”, — делится Юлия.

Гостиная-кухня.

Фрагмент гостиной. Триптих был создан художником Александром Лемишем специально для этой квартиры.

Мебель стала частью общей картины: синюю кухню изготовили на заказ в мастерской Юлии Алексеевой, диваны Rolf Benz перетянули — один рыжим, другой темно-лазурным бархатом. Кресла, столики, напольные часы и большую часть декора нашли в салоне L’appartement. Светильник над столом из латуни, мрамора и выдувного стекла заказали у екатеринбургского дизайн-бюро Wishnya.

Кухню разбили по цветам и фактурам: шкаф под встроенную технику покрыли штукатуркой под микробетон, фасады кухни покрасили в матовый темно-синий цвет, а стену над шкафчиками сделали глянцевой, под белый мрамор.

Поскольку все с самого начала шло четко по плану, через три месяца ремонт был полностью закончен и заказчики смогли занять свое место внутри этого произведения искусства. По словам Юлии, свою квартиру они не узнали — сказали, что произошло какое-то волшебство. И так бывает.

Фрагмент кухни.

Фрагмент кухни.

Фрагмент спальни. В изголовье на стене с градиентом — еще один арт-объект.

Спальня. Светильники, Wishnya; столики, постельное белье и плед, все Zara Home; стена с градиентом и плоская скульптура — Александр Лемиш.

Фрагмент спальни.

Фрагмент спальни. Кресло, 366 Concept; будильник, Menu, L’appartement; бра, Faro; на стене коллаж работы Евгении Полещук.

Фрагмент спальни.

Фото: Михаил Лоскутов; Стилист: Евгения Полещук