В 1960 году архитекторы Хесус Альберто де Кахигаль и Хавьер Котело получили задание построить семейный дом на границе с Францией, недалеко от Андорры. Заказчики предоставили студии карт-бланш с условием, что получат здание “надежное, но необычное”. Архитектурная студия Кахигаля и Котело была очень известна в Испании. В своем проекте, совершенно новаторском для испанских стандартов того времени, они обратились к постройкам севера Италии. Так в центре гор Кади появилось альпийское шале. Сегодня оно выглядит как полвека назад и по-прежнему поражает воображение.
Архитекторы ориентировали здание на юг, чтоб солнечные лучи попадали в дом весь день. Фасад выложен из больших необработанных камней. Крыша обита шифером и сделана под наклоном, так что в более высокой западной части дома она достигает четырнадцати метров. Интерьеры отделаны деревом, благодаря чему пространство кажется очень теплым. Полы выложены плиткой с разными узорами.
Дом строили два года, и семья жила там несколько лет, пока не переехала в Барселону. С конца 1960-х годов дом был закрыт, а пару лет назад перешел по наследству к сыну хозяев, Игнасио Курту, и тот решил его восстановить.
Игнасио пригласил Алехандро Брионеса, интерьерного дизайнера из студии In Design, и они вместе взялись за работу. “Перед нами стояла задача обновить дизайн. В отличие от обычных заказов мы начинали не с нуля, когда надо было придумать что-то подходящее Игнасио по характеру. Здесь, в доме его детства, нужно было освежить восприятие места, придать теплоту и внести новизну, сохранив при этом винтажную суть проекта. Нам нужно было быть восприимчивыми и гибкими, чтобы создать интерьер, который не был бы просто “памятником эпохи” и Игнасио считал бы его “своим”, – говорит дизайнер. – Мы принялись за работу, имея фору: перед нами было чистейшее, рациональное архитектурное пространство, и в него можно было свободно вписывать новые элементы”.
Что касается мебели, то в доме было очень много предметов 1960-х годов. Чтобы облегчить дизайн, было решено комбинировать их с более современной мебелью, сочетая стили и цвета и расширяя возможности каждого пространства. Получился настоящий эффект домино: каждый новый предмет усиливал звучание остальных.
Авторы купили мебель 1980-х годов: покрытый черным лаком французский письменный стол по дизайну Пьера Ванделя и лампу по дизайну Анджело Бротто. Из 1950-х выбрали пару кресел U-56 датского дизайнера Иба Кофод-Ларсена и ковер Жана Пикара-Леду. А чтобы дизайн не выглядел уж слишком винтажно, добавили современные ковры. “Надеемся, удалось создать современный теплый интерьер, сохранив память о 1960‑х”, – говорит Алехандро. И он совершенно прав.
Текст и продюсирование: Патрисия Кетельсен