Сто лет тому назад калифорнийский городок Охай облюбовал стеклопромышленник Эдвард Либби. Сам он был родом из равнинного штата Огайо, но горы и долины в этой части Калифорнии ему пришлись по вкусу явно больше. Вплоть до того, что, когда Охай сильно пострадал от пожара, Либби потратил немало денег на то, чтобы отстроить городские районы в прежнем испанском колониальном стиле.
Для себя Эдвард Либби тоже построил в 1908 году дом на окраине города, но только совершенно в другом духе: местным архитекторам Майрону Ханту и Элмеру Грею было велено стремиться к лапидарности и простоте на скандинавский манер (в конце концов, мода на Ибсена и Гамсуна давала себя знать и по ту сторону Атлантики). Век спустя в бывшую резиденцию Либби буквально влюбились дизайнер Рамин Шамшири, один из руководителей бюро Commune Design, и его супруга, продюсер Донна Лэнгли, возглавляющая сейчас компанию Universal Pictures.
“Мы стали прицениваться к этому дому, когда он впервые был выставлен на продажу, – говорит Шамшири. – Но в тот момент мы явно не могли себе позволить такую покупку и попробовали утешиться тем, что спроектировали для себя дом в другой части города. Мы уже собирались начать строиться, но дом Либби вдруг подешевел. Наш риелтор знал, что мы к нему неровно дышим, и немедленно дал нам знать. Естественно, мы тут же его и купили. Сначала даже как-то не верилось, а теперь мы уже и представить себе не можем, как могли жить где-то еще”.
Все предыдущие десятилетия за домом хорошо присматривали, так что там из первоначальной отделки сохранилось многое, включая стенные панели из секвойи и полы из орегонской пихты. Но появились и дополнения, по большей части в стиле Arts & Crafts – не то чтобы беда, но все-таки немножко в сторону от первоначальной атмосферы.
“Мы очень хотели создать не просто жилое, но очень удобное пространство, – объясняет Шамшири. – Не музей, нет: у нас иногда на праздники собирается человек восемнадцать, считая детей. И в то же время хотелось проявить уважение к самой архитектуре и подойти к декору с тактом. Все-таки изначально это было построено как подобие шведского охотничьего домика, а не как богатый сельский дом”.
Дом Либби – охраняемая архитектурная достопримечательность, так что никаких серьезных трансформаций не подразумевалось: немного расширили перголу – и все. Шамшири и его коллеги для обустройства дома пригласили мастеров, которые многие годы ремонтировали постройку и знали ее как свои пять пальцев, так что все коммуникации заново провели заведомо аккуратно. В интерьерах тоже обошлись по большому счету ремонтом и реставрацией, сохранив что было возможно из старой обстановки (например, мебель в кухне и гостиной, сделанную в 1908-м) и дополнив ее более новыми вещами. В основном это винтажные предметы, которые покупались и в Лос-Анджелесе, и в Майами, и в Нью-Йорке, и на месте, в Охае, но есть и работы самого Шамшири и его бюро.
Климат в Калифорнии, понятное дело, не скандинавский, так что любимым местом в доме хозяин называет открытую террасу: “Именно здесь мы принимаем гостей, да и сами проводим много времени. Это центр участка, соседей не видно из-за зелени, а вот вид на горы отсюда отличный, – говорит Рамин. – Вообще мне очень нравится этот дом с чисто эстетической точки зрения. Но еще больше я его люблю за то, что здесь, как оказалось, удивительно приятно проходит жизнь”.
Текст: Доминик Брэдбери