Этническая квартира в Москве, 180 м²

Декоратор Татьяна Смирнова сделала для семьи своих друзей квартиру с двойным дном.
Фото интерьеров квартиры в этническом стиле работа декоратора Татьяны Смирновой | Admagazine
Декоратор Татьяна Смирнова

Декоратор Татьяна Смирнова

Попадая в эту 180-метровую квартиру на предпоследнем этаже московской новостройки, думаешь, что очутился в локации какого-то навороченного и отлично нарисованного компьютерного квеста. Ни один объем не выглядит окончательным, у него всегда есть продолжение, ни одна стена не видится плоской, ни одна поверхность не оказывается тем, чем выглядит. За это почти сказочное свойство декоратор Татьяна Смирнова называет ее “шкатулкой с секретом”. Квартира собиралась долго, непросто и с особым тщанием, но теперь Татьяна с удовольствием вспоминает, с чего все начиналось.

В гостиной зоне — диван Longhi столики Ulivi Salotti. На потолке — наборное деревянное панно по рисунку декоратора.

В гостиной зоне — диван, Longhi, столики, Ulivi Salotti. На потолке — наборное деревянное панно по рисунку декоратора.

Массимо Листри

“Мы с хозяйкой знакомы тысячу лет – учились в одной школе, имеем массу общих друзей и вообще чувствуем на одной волне. Когда она решила делать здесь ремонт, то обратилась ко мне. Точек отсчета было три: во-первых, “китайский” интерьер нашего знакомого, который нам обеим очень нравился, во-вторых, темный колорит, а в-третьих, лампы-клетки. Их хозяйка увидела в каком-то путешествии, сфотографировала и показала мне на первой же встрече. Они и оказались той пуговицей, к которой было сшито все пальто”.

Чтобы добиться эффекта “шкатулки” Татьяна Смирнова использовала множество приемов и листы позолоченной фольги...

Чтобы добиться эффекта “шкатулки”, Татьяна Смирнова использовала множество приемов: и листы позолоченной фольги, проложенной под решетчатое оформление стены, и черное стекло, которое смягчает отражение, и сложную схему встроенных библиотек.

Массимо Листри

Планировочно задача перед Татьяной стояла совсем не простая: квартира глубокая, имеет окна только по двум сторонам, главная спальня освещается через балкон, а масса пространства съедена коридорами и переходами.

Мебель на балконе австралийская она была куплена до того как окончательно сформировалась идея всей квартиры и хозяйка...

Мебель на балконе австралийская, она была куплена до того, как окончательно сформировалась идея всей квартиры, и хозяйка боялась, что ей не найдется места. Но все вышло как нельзя лучше.

Массимо Листри

“Главные усилия были брошены на то, чтобы обратить недостатки в достоинства. Стены превратились в библиотеки с фигурными деревянными полками, широкий проход стал столовой зоной, а двери обзавелись переплетами с хрустальным стеклом с фацетом. Свет преломляется в них, изменяя перспективу и заманивая в глубину”.

В столовой зоне. Стол и стулья Ulivi Salotti лампыклетки сделаны по эскизу декоратора в Москве.

В столовой зоне. Стол и стулья, Ulivi Salotti, лампы-клетки сделаны по эскизу декоратора в Москве.

Массимо Листри

Интерьер выглядит абсолютно рукотворным, и так оно и есть. Почти все – от рисунка потолочных панелей до стоек под раковиной в ванной – проектировалось по эскизам Татьяны. Только кожаная мебель в гостиной от Ulivi Salotti. “Никогда бы не рискнула проектировать диван-трансформер, да еще и кожаный, – говорит она. – Там масса технологических тонкостей, которые лучше доверить итальянцам. Они в этом деле главные специалисты”.

Кухонная зона. Вся мебель и свет выполнены по рисунку декоратора в Москве. Аксессуары подбирал хозяин дома очень...

Кухонная зона. Вся мебель и свет выполнены по рисунку декоратора в Москве. Аксессуары подбирал хозяин дома, очень проникнувшийся атмосферой.

Массимо Листри

В обычной ситуации Смирнова предпочитает не объединять гостиную и кухонную зону. (“Как бы эстетически совершенны ни были современные кухни, я все равно считаю их технической историей”). Но тут выбора не было – перегородка превратила бы оба помещения в пеналы, поэтому Татьяна постаралась добиться полного единства.

Главная спальня отделена от коридора фигурными дверями с хрустальными стеклами. Кровать Ulivi Salotti на стене — панели...

Главная спальня отделена от коридора фигурными дверями с хрустальными стеклами. Кровать, Ulivi Salotti, на стене — панели из телячьей шкуры.

Массимо Листри

“Здесь, как в джазе, берется одна тема и обыгрывается в разных вариациях. Вот, например, как связать дубовый паркет, тонированные под венге панели и мебель из ореха? Легко. Просто набрать из всех этих цветов карнизы и багеты”.

Весь интерьер построен на сочетании фактур и поверхностей — их здесь больше сотни по самым скромным подсчетам декоратора.

Весь интерьер построен на сочетании фактур и поверхностей — их здесь больше сотни, по самым скромным подсчетам декоратора.

Массимо Листри

Отдельную сложность представляла собой детская зона. Квартира выходила такой серьезной, что вписать в нее спальню и игровую двух девочек-подростков казалось почти невозможным. Но тут на помощь пришла хозяйка: она предложила поставить красный диван и купить современные лампы.

В детской игровой комнате — красный диван кресломешок Zanotta и китайские гравюры напечатанные на стекле.

В детской игровой комнате — красный диван, кресло-мешок, Zanotta, и китайские гравюры, напечатанные на стекле.

Массимо Листри

“Я сначала чуть в обморок не упала: откуда такая дикая идея? – смеется Татьяна. – Но потом поняла, что логика в этом есть, ведь ставят же в темных китайских интерьерах ярчайшие шкатулки, и они отлично работают”.

Ванная комната отделана травертиновыми косичками вся сантехника Antonio Lupi.

Ванная комната отделана травертиновыми косичками, вся сантехника, Antonio Lupi.

Массимо Листри

На вопрос, довольны ли они своим совместным творением, и декоратор, и хозяйка отвечают хором: “Очень! У нас получилось все, что мы задумали, и даже больше”. И тут становится ясно, что первое впечатление обманчиво. Нет в квартире ни капли диджитального холода компьютерной игры, и выходить отсюда тоже не хочется. Впрочем, дверь все равно еще надо поискать.

Огромный лакированный шкаф в прихожей выполнен по эскизам декоратора в Москве. Латунная ручка тоже отливалась здесь и по...

Огромный лакированный шкаф в прихожей выполнен по эскизам декоратора в Москве. Латунная ручка тоже отливалась здесь и, по мнению Татьяны, “должна еще немного потереться, чтобы стать идеальной”.

Массимо Листри

Интерьер опубликован в коллекционном номере "Лучшие дизайнеры и интерьеры России", который можно скачать бесплатно в нашем киоске в App Store.

5918

Текст: Анастасия Углик Стилист: Наталья Онуфрейчук

Фото: Массимо Листри